Ви тут:

Налог на недвижимость для физических лиц: срок уплаты до 28 августа

19-08-2016
Категорія: 

28 августа истекает срок уплаты налога на недвижимое имущество физических лиц.

Что это за налог, кто должен его платить и как производятся начисления, рассказала заместитель начальника государственной налоговой инспекции в г. Северодонецк Лейла Гарушевна Ким.

– 24 декабря 2015 года Верховная Рада приняла Закон №909, которым внесены изменения в части налога на недвижимое имущество.

Согласно этому закону, налогом облагается как жилая недвижимость – квартира, дом, так и нежилая недвижимость, в том числе и хозяйственные постройки – сараи, хлева, гаражи, летние кухни, мастерские, погреба и т.д.

Например, если у физического лица в собственности есть дом и гараж с сараем, налог уплачивается со всех объектов: из дома – по ставке, установленной местным советом для жилой недвижимости; из гаража и сарая – по ставке для нежилой недвижимости.

База налогообложения не изменилась – это общая площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе его частей.

Категории лиц, которые освобождаются от налога на недвижимость, отсутствуют. Единственная льгота – лимит площади. Владельцы квартир площадью до 120 кв. м и домов до 250 кв. м, или дома и квартиры общей площадью в 250 кв. м не будут платить налог. Налог будет платиться только с площади сверх установленного лимита.

Например, если человек является собственником квартиры общей площадью 135 кв. м, то он будет платить налог только за 15 кв. м (135 кв. м – 120 кв. м). Однако в случае, когда квартира разделена между несколькими собственниками, то льгота в размере 120 кв. м применяется для каждого из них, следовательно, платить налог не нужно.

Ставка рассчитывается в процентах от размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законом на 1 января отчетного года. В 2015 году она составляла 1218 грн. В мае 2015 года Северодонецкий городской совет определил следующие ставки налога для физических лиц за 2015 год за 1 квадратный метр базы налогообложения:

Для объектов жилой недвижимости:

  • Для квартиры: 1% МЗП – 12, 18 грн. с площади, превышающей 120 кв.м.
  • Для дома: 2% МЗП – 24,36 грн. с площади, превыщающей 250 кв.м.

Для разных типов жи­лой недвижимости, в том числе их частей (применяется в случае одновременного пребы­вания в собственности налогоплательщика квар­тиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей) – в размере 1,5% МЗП – 18,27 грн. с площади, превышающей 250 кв. м.

Для объектов нежилой недвижимости – приусадебных строений (сараев, хлевов, гаражей, летних кухонь, мастерских, погребов, навесов, котельных, бойлерных, трансформаторных подстанций и т.п): 0,1% МЗП – 1,22 грн.

Оплата налога должна производиться на основании налоговых уведомлений-решений, которые до 1 июля 2016 года были вручены налогоплательщикам. База налогообложения получена из Государственного Реестра. Учитывая, что база Госреестра актуальна с 2013 года, при содействии Северодонецкого горсовета ГНИ были переданы данные Бюро технической инвентаризации. Если налогоплательщик видит, что его реальная база налогообложения отличается от указанной в уведомлении, он может в письменном виде по почте направить в ГНИ соответствующее заявление и ксерокопии подтверждающих документов. Это заявление будет рассмотрено и ставка налога будет скорректирована.

Недвижимость, расположенная на неподконтрольной территории, налогом не облагается.

За 2016 год налог будет начисляться по ставкам, утвержденным городским советом в нынешнем году, и оплачиваться в 2017 году.

По информации газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
Голосов пока нет