Ви тут:

Григорий Пригеба: «Приглашаю северодончан стать участниками планирования городского бюджета»

19-08-2016
Категорія: 

– До празднования 25-летия независимости государства Украина осталось меньше недели. Во всех уголках нашей необъятной страны в этот день, 24 августа, пройдут массовые патриотические мероприятия и гуляния, военный парад в Киеве, а политики и должностные лица со сцен будут изрекать пламенные высокопарные речи о нашей независимости, и о самой важности этого статуса для нашей любимой Неньки.

Но что мы получили с независимостью, осознают ли наши граждане важность этого понятия в рамках развития и процветания нашего государства? Это большой вопрос.

По географическому расположению наша страна находится в восточной части Европы, и в советские времена была самой процветающей республикой СССР, в которую мечтали попасть многие семьи из других союзных республик. Плодородная земля, развитая промышленность, два теплых моря, живописные озера и горы, хорошие условия для оздоровления семей рабочих, трудившихся на предприятиях машиностроения, химической промышленности, авиа- и кораблестроения, на угольных предприятиях. Все это досталось украинскому народу на заре независимости.

Как мы распорядились всеми этими богатствами? Кого нам сегодня винить и осуждать за положение, в котором оказалась наша страна – без преувеличения, самая нищая даже не на постсоветском пространстве и даже не в Европе. Наверное, нас самих? Это мы с вами 25 лет позволяем воровать, брать взятки, крышевать беспредел всем тем, кто на выборах обещает быть слугой народа – от Президента до депутата местного совета. Кредиты МВФ, которые в миллиардных эквивалентах просит наше правительство у зарубежных доноров, и ради которых Верховная Рада принимает далеко не народные законы – разворовываются. И вместо направления на развитие государства, повышения социальных стандартов, создания рабочих мест, дешевых кредитов для малого и среднего бизнеса, оседают в оффшорах людей, которые два с половиной года обещают, что мы все будем жить по-новому.

И если мы выбираем слуг, то можем ли мы считать себя хозяевами в своей стране и в своем городе? Это вопрос к каждому из нас. Мы всегда виним окружающих, а не себя.

К сожалению, сегодня в прифронтовом Северодонецке после периода определенного затишья жителей уже меньше волнует война, показавшая очевидность договоренностей олигархов по обе стороны фронта и зарабатывания очень больших денег на крови, мародерстве и нелегальных поставках через линию разграничения. Больше страшат в мирной жизни результаты реформ Порошенко, Яценюка и Гройсмана. Повышение тарифов на услуги ЖКХ, дополнительное налогообложение, отмена социальных пособий, задержки зарплаты на государственных угольных и крупных промышленных предприятиях (один из примеров – северодонецкий «Азот»).

В непростых условиях я, как секретарь городского совета, пытаюсь консолидировать депутатов всех политических сил для того, чтобы своими решениями они улучшали жизнь каждого северодончанина. И приглашаю к конструктивному диалогу всех без исключения горожан.

В первую очередь, городской бюджет направляется на социальные программы, на сферы образования, культуры, молодежи и спорта. За 25 лет планомерного «убивания» города накопилось очень много финансовых потребностей. Очевидно, что за один год все восстановить невозможно. Поэтому к распределению бюджетных средств необходимо подходить очень рачительно, по-хозяйски. И так как носителем власти в стране, ее хозяином, согласно нашей Конституции, является украинский народ, то заниматься этим должны все граждане Украины. Именно поэтому от имени депутатского корпуса я приглашаю всех неравнодушных горожан к составлению городского бюджета на 2017 год, подготовка к которому в Северодонецком горсовете стартовала накануне.

Все вопросы и предложения по ремонту объектов инфраструктуры, улучшению материально-технической базы социальных объектов просьба подавать в письменном виде через закрепленных за вашими округами депутатов городского совета или лично в Северодонецкий городской совет по адресу: бульвар Дружбы народов, 32. Все ваши предложения будут рассмотрены, и депутатский корпус совместно с исполнительными органами городского совета постарается максимально полно учесть их при формировании проекта бюджета. Он пройдет общественное обсуждение, после чего будет вынесен на утверждение сессии городского совета.

Еще раз хочу отметить, что только радикально перестраивая свое мышление и отношение к любимому городу и стране, мы сможем сделать Северодонецк и Украину чистыми, уютными, европейскими. А полностью независимыми и самостоятельными мы станет только тогда, когда сами это полностью осознаем.

Северодончанин, стань хозяином в своем городе!

По информации газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
Голосов пока нет