Історія міста

26-04-2016
  • Первый забитый колышек на территории будущего Северодонецка, и первый возведенный дом, и рождение первого ребенка, ставшего  первым коренным северодончанином, – все это произошло в один и тот же год – 1934-й.
  • Первые электролампочки в квартирах первостроителей Лисхимстроя зажглись 6 ноября  1934 года.
  • Первый школьный звонок  в Лисхимстрое прозвенел 1 сентября 1935 года. В первой школе поселка свой  педагогический путь начали две первые учительницы нашего города – Александра Ивановна Лаврова и Зинаида Андреевна Шулита.
  • Первый силикатный кирпич был получен на самом первом промышленном предприятии поселка (ныне комбинате строительных материалов и конструкций) 3 ноября 1935 года.

• Первым начальником медицинской части поселка Лисхимстрой была Анна Федоровна Чижикова.
  • В 1938 году  состоялись первые выборы в Совет депутатов трудящихся п. Лисхимстрой.
  • 1 января 1951 года был получен первый продукт химкомбината – аммиачная селитра (на привозном сырье).
  • 55 лет назад в Северодонецке появился первый теплоколлектор. Он проходил по ул. Свердлова (ныне ул. Энергетиков) до пр. Советского и кольцевался по ул. Сметанина.
  • 1 января 1978 года по улицам Северодонецка проехал первый троллейбус. Первым, как и положено, стал маршрут №1 от нынешней ул. Пивоварова до автовокзала. С 6.00 до 22.00 по нему курсировали пять машин. По окончании работы они выстраивались в ряд и их по очереди эвакуировали автомобилями КрАЗ в депо.
  • 1 мая  1948 года с открывшегося аэродрома города впервые взлетел самолет ЯК-12.
  • Автобус появился в городе после войны – в 1955 году, став подарком к 30-тысячной отметке населенности. В 1957-м был открыт первый автовокзал в здании, где сегодня находится кафе-бар «Шахматное».
  • Первым Почетным гражданином города Северодонецка стал  Илья Матвеевич Барский, который в 1934 году приехал в поселок Лисхимстрой и привез решение о строительстве азотно-тукового комбината.  Работал главным инженером, исполнял обязанности директора строящегося химкомбината.
  • Первым редактором городской газеты «Комуністичний шлях» (ныне «Сєвєродонецькі вісті») была Мария Николаевна Михайличенко.
  • Первым редактором редакции городского радиовещания был Гиви Шалвович Шенгелая.
  • В 1999 году ТРК «СТВ» стала первой в Украине региональной телерадиокомпанией, которая провела «прямую линию» с Президентом страны, причем одновременно по телевидению и радио.
  • 2 декабря 2001 года свой первый приезд в Северодонецк  осуществил Блаженнейший Владимир, Митрополит Киевский и всея Украины, которому в 2009 году присвоено звание «Почетный гражданин города Северодонецка».
  • Первым председателем Лисхимстроевского поселкового Совета был Захарий Евтехович Жадан. За 75-летнюю историю города на этом посту пребывало 14 первых руководителей.
  • Виталий Степанович Асеев первым из работников искусства и культуры в нашем городе был удостоен почетного звания «Заслуженный работник культуры Украины».
  • Первая выставка работ художников Северодонецка была проведена в 1963 году.

Правила використання матеріалів сайту