Ви тут:

Кто знает аз да буки, тому и книги в руки

30-09-2016
Категорія: 

25 сентября в Северодонецкой городской библиотеке для детей состоялся День открытых дверей, посвященный Всеукраинскому дню библиотек, который ежегодно отмечается 30 сентября. Детей встречали веселый Карлсон и кот. Они поприветствовали детвору, поиграли и провели ряд занимательных викторин.

Юным читателям рассказали о значении слова «библиотека», первых книгохранилищах Украины и о Северодонецкой городской библиотеке для детей. Кстати, ей уже 66 лет. Ее фонд насчитывает около 90 тыс. книг и журналов! А совсем недавно он был пополнен новыми изданиями. В этом году депутаты городского совета выделили на приобретение детской современной литературы 25 тысяч гривен. На эти средства было приобретено около 500 книг. За что работники библиотеки выражают огромную благодарность депутатам и исполнительному комитету городского совета.

Во время мероприятия были подведены итоги конкурса «Лучший читатель 2016 года». Дипломами и ценными подарками отмечены девчонки и мальчишки, которые в этом году проявили особый интерес к книге, много читали по школьной программе, своим интересам и увлечениям. Среди них Яна Кубышкина, Мария Ромах, Наталья Кострова, Валерия Ушакова, Михаил Калита, Артем Кушнир и Александра Панкратова. Для них и всех присутствующих прозвучали музыкальные композиции от учащихся СДМШ №2.

На празднике присутствовали депутат городского совета Григорий Пригеба и заместитель начальника отдела культуры Татьяна Грачева, которые отметили, что только ежедневно читая, художественную или научную литературу, человек обогащается.

«Это способствует личному развитию и говорит о том, что в дальнейшем вы станете надежными, грамотными, умными людьми и специалистами, которые придут на смену нашему поколению во все сферы, в том числе и во властные структуры, – подчеркнул Григорий Пригеба. – Мы рады, что у нас в городе столько читающих детей».

Во время мероприятия был проведен обзор выставки необычных книг «Самая, самая, самая… книга детской библиотеки» и выставка-презентация «Познакомимся! Мы новенькие».

Максим, ученик 3-Б класса СОШ №5

– Первую книгу мне принесла мама. Она работает в библиотеке. Я прочитал сказку и заинтересовался литературой. Изредка ходил к маме на работу, где знакомился с разными писателями и их произведениями, смотрел журналы.

Мне нравится читать фэнтези. Например, серию «Чудове чудовисько» украинского детского поэта, прозаика и сказочника Александра Дерманского.

Лада, ученица 6-А класса ССШ №17

– В эту библиотеку я хожу уже больше года. Впервые пришла во время внеклассного урока. Тогда мы были в библиотеке всем классом. Нас познакомили с библиотекарями, книгами и проходящими здесь мероприятиями. Рассказали, как можно записаться. Те, кто хотел это сделать, сразу же записались и взяли книги для чтения домой. Уже будучи читателем этой библиотеки, я познакомилась с такими книгами как «Таня Гроттер», «Граф Монте-Кристо», «Двадцать тысяч лье под водой» и многими другими. Всех так сразу и не вспомнить. Больше всего мне нравится читать современную фантастику.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)