Ви тут:

Соревнования юных спасателей

17-10-2017
Категорія: 

11 октября на учебно-тренировочном полигоне Главного управления ГСЧС Украины в Луганской области в Северодонецке прошли городские сборы-соревнования юных спасателей «Школа безопасности».
Такие состязания проводятся у нас с 2004 года. Вот и сейчас организаторами мероприятия выступили отдел образования Северодонецкого горсовета, ГУ ГСЧС Украины в Луганской области и Северодонецке, городской Центр туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи, городская организация общества Красного Креста. Целью проведения является разработка и внедрение новых форм и методов подготовки к действиям в чрезвычайных ситуациях, предоставление само- и взаимопомощи, предотвращение возможных чрезвычайных ситуаций, повышение уровня знаний детей в сфере безопасности жизнедеятельности. 
Официальное построение, гимн и поднятие флага – так произошла церемония открытия мероприятия. Посмотреть на соревнования и пообщаться с участниками приехали уважаемые гости. Среди них – заместители городского головы Алексей Ярош и Григорий Пригеба. «Глядя на таких сильных, подтянутых, энергичных участников, язык не поворачивается назвать эти соревнования детскими. Во время этого мероприятия вы получите бесценный опыт. Я желаю, чтобы он как можно лучше усвоился, но не пригодился в вашей жизни», – обратился к участникам состязания Алексей Иванович Ярош. Григорий Пригеба приехал на мероприятие не с пустыми руками. От Луганского областного благотворительного фонда «Крылья надежды» он привез спортивный инвентарь победителям соревнований. Также заместитель мэра попробовал и себя в роли спасателя. С помощью пожарной лестницы забрался на второй этаж муляжа здания. «Быть спасателем – непростая и очень важная работа, – говорит Григорий Валентинович. – Такие навыки полезны всем людям, и приобретать их нужно с детства. Поэтому подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения».

В мероприятии принимало участие 18 команд из общеобразовательных учебных учреждений города. В составе сборных – 8 человек: 7 детей и 1 взрослый – руководитель команды. Программа соревнований состояла из трех этапов: «боевое развертывание и тушение пожара», «спасательные работы на воде», «поисково-розыскные работы в природных условиях». А также трех конкурсов: «определение азимута на предмет», «первая помощь», «взрывоопасные предметы: виды, угрозы и меры безопасности». К примеру, на ди­станции «боевое развертывание» участники должны были продемонстрировать умения и навыки работы с пожарным оборудованием и снаряжением. Тестирование правил безопасности с взрыво­опасными предметами ребята должны были пройти в соответствующем конкурсе. 
За каждое задание команде засчитывались баллы. Учитывались как скорость, так и качество их выполнения. 
В результате упорной напряженной борьбы первое место заняла команда школы №4. Несколько отстали юные спасатели 15 школы. Замкнули тройку лидеров воспитанники Северодонецкого УВК «Специализированная школа-коллегиум национального университета «Киево-Могилянская академия».

Владислав СТАРИЦКИЙ





Рейтинг: 
Голосов пока нет