Ви тут:

Решена многолетняя проблема во дворах домов 46 и 52 по бул. Дружбы народов

18-10-2016
Категорія: 

Проблемы со внутриквартальным асфальтом во дворе дома №46 по бул. Дружбы народов существуют давно. Старожилы помнят, что еще в далеком 1975 году здесь образовалась яма. Однако тогда она не создавала особых проблем, поэтому на нее внимания никто не обращал. Однако со временем ситуация стала усугубляться: под воздействием погодных условий, постоянной эксплуатации дороги и отсутствии ремонта выбоина стала увеличиваться в размерах. И при дождях или снегопадах в яме стала образовываться лужа таких размеров, что мешала передвижению жителей. Галина Андреевна Ушакова, бывшая жительница дома №46 по бульвару Дружбы народов часто ходит навещать сюда своих бывших соседей-приятелей. «Невозможно было здесь пройти. После дождя или таяния снега образовывалась огромная лужа, которая со всех сторон мешала жителям подойти к дому. Поэтому приходилось обходить по грязи. Даже вынос мусора приносил дискомфорт. А когда машины здесь проезжали, брызги в разные стороны разлетались. Неудобств было очень много», – вспоминает Галина Андреевна.

Активно бороться с этой проблемой жители начали около 15 лет назад. Постоянно писали письма в городской совет, собирали подписи, обращались в ЖЭК, но все было тщетно. Активно занималась этим Нина Геннадьевна Ершова. «Очень долго добивались решения этой проблемы. Много лет обивали пороги инстанций, писали письма, но результата не было. Весной этого года обратились к Григорию Пригебе, который на тот момент занимал должность секретаря городского совета. Несколько раз он приезжал со специальной комиссией, и вот, наконец, недавно нам сделали ремонт асфальта. Благодарна всем, кто причастен к решению нашей проблемы. Большое спасибо дорожникам, которые осуществляли ремонт. Их работа очень вредная, и ценой своего здоровья они делают нашу жизнь в городе комфортнее», – говорит Нина Геннадьевна.

«Ко мне обратились жильцы дома по бульвару Дружбы народов с многолетней проблемой затопления их двора. Они показали мне огромную стопку писем, с которыми они обращались во всевозможные инстанции: мне непонятно, как на протяжении стольких лет чиновники могли игнорировать эту проблему, – вспоминает Григорий Пригеба. – Я собрал комиссию, пригласил представителей ЖКХ. Вместе с жильцами провели собрание на месте, обследовали проблему. Было решено ее устранить в максимально короткие сроки. И я рад, что внутриквартальные дороги в этом дворе, наконец, удалось отремонтировать, и люди могут с комфортом по ним передвигаться в любую погоду».

Решили такую же проблему и во дворе соседнего дома №52. Его жительница, 87-летняя Тамара Ивановна Бородавка, живет здесь с 1957 года. Говорит, выбоина во дворе существовала давно. Несмотря на свой преклонный возраст, Тамара Ивановна часто выходит подметать двор. Проблемы с асфальтным покрытием мешали женщине наводить чистоту на придомовой территории. «Лужи застаивались, людям сложно ходить было. Везде вода была. Везде грязь была, слякоть, сырость, которая продолжала рушить асфальт. Да и мне не то, что убирать, передвигаться трудно было. Но все починили. Спасибо депутатам и коммунальщикам за работу», – говорит Тамара Ивановна.

«После выхода на место специальной комиссии была составлена смета по ремонту внутриквартальных дорог во дворах домов по бул. Дружбы народов 46 и 52, – говорит заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Олег Кузьминов. – Спасибо депутатам за то, что выделили деньги на ремонт асфальтового покрытия, и нам удалось в кратчайшие сроки качественно его произвести».

По результатам ремонтных работ жители направили письмо в Северодонецкий городской совет, в котором поблагодарили ремонтников за качественно выполненную работу.

«Мы, жильцы дома №52, проживающие по бульвару Дружбы народов, выражаем благодарность организации ДП ЛСУ-10 по асфальтированию нашего двора, особенно около подъездов 1 и 3. Мы желаем ребятам этой организации и в дальнейшем радовать жителей нашего города качественными работами», – гласит письмо.

Владислав Стародубов





Рейтинг: 
Голосов пока нет