Выделены средства на капитальные ремонты 32 северодонецких крыш

03-06-2016

30 мая на сессии Северодонецкого горсовета депутаты приняли решение о внесении изменений в городской бюджет на 2016 год.
Этим документом предусмотрено перераспределение практически 10,2 миллиона гривен. Из этой суммы почти 5,6 миллиона выделено на капитальный ремонт кровель в девятнадцати многоэтажках. Средства на ремонты крыш выделялись и на предыдущих сессиях, но теперь список этих объектов выглядит так: пр. Химиков, 36 (выделено 435344 гривен), ул. Дружбы Народов, 49 (выделено 601566 гривен), ул. Федоренко, 43 (выделено 456319 гривен), ул. Сметанина, 30 (выделено 537902 гривен), пр. Центральный, 31 (выделено 293695 гривен), ул. Горького, 14 (выделено 250114 гривен), ул. Егорова, 33 (выделено 381211 гривен), ул. Донецкая, 46 (выделено 388236 гривен), ул. Гагарина, 45 (выделено 425046 гривен), ул. Донецкая, 5 (выделено 386168 гривен), ул. Курчатова, 7 (выделено 531084 гривен), ул. Вилесова, 21 а (выделено 682746 гривен), пр. Гвардейский, 55 (выделено 281379 гривен), ул. Донецкая, 26 (выделено 201624 гривен), ул. Федоренко, 35 (выделено 366600 гривен), ул. Маяковского, 25 (выделено 435954 гривен), ул. Маяковского, 11 (выделено 448909 гривен), ул. Горького, 11 (выделено 129739 гривен), ул. Первомайская, 38 (выделено 293300 гривен), ул. Богдана Лищины, 17 (выделено 191178 гривен), пр. Центральный, 31 (выделено 21719 гривен), ул. Энергетиков, 28 (выделено 303821 гривень), пр. Химиков, 25 (выделено 362922 гривен), ул. Первомайская, 45 (выделено 257086 гривен) ул. Первомайская, 31 (выделено 367201 гривен), пр. Центральный, 40 (выделено 256698 гривен), пр. Центральный, 32 (выделено 196446 гривен), пр. Центральный, 30 (выделено 200262 гривень), ул. Гоголя, 35 (выделено 226672 гривен), пр. Центральный, 24 (выделено 361649 гривен).
Однако кроме этих домов, в городе еще много крыш, требующих ремонта. Руководству городского совета, членам исполкома жители верхних этажей очень часто жалуются на протекание кровли над их квартирами. Депутат Северодонецкого городского совета Георгий Акулов говорит, что эта проблема очень распространена в городе, и в некоторых случаях ситуация аварийная и критическая. «Поступают все новые и новые заявки. На большинстве крыш, упомянутых в них, мы лично побывали с секретарем горсовета Григорием Валентиновичем Пригебой. Убедились в обоснованности жалоб. Стараемся охватить все заявления граждан, на самые проблемные объекты выделить финансирование в первую очередь. На данный момент в бюджете предусмотрены средства на ремонт тридцати двух крыш. Конечно, это не все проблемные – их, наверное, больше ста. Но есть еще второй квартал бюджетного года. Возможно, мы пересмотрим бюджет. Попросим помощи в областной военно-гражданской администрации, которая сейчас проводит очень конструктивную политику. Сделаем более расширенное финансирование, потому что мы видим: нужно больше внимания уделять кровлям. Оказалось, что с ними проблем больше, чем мы думали. Посетив квартиры, убедились: действительно есть ситуации серьезные, когда крыши текут, заливается водой электропроводка и доходит чуть ли не до возникновения пожаров в квартирах, где живут дети, семьи, что чревато плачевными последствиями», – говорит депутат.
Георгий считает, что надо думать о крышах не только когда они начинают протекать, но и следить за тем, чтобы предупредить эту проблему.
«Должен быть какой-то контроль за выходом на крыши, потому что сейчас интернет-компании и провайдеры спутникового телевидения самовольно, без согласования вешают тарелки, сбивают навесы, и это приводит к тому, что крыши текут», – говорит избранник.
Георгий Акулов рассказал, что нужно делать жильцам, которые обнаружили в своем доме протекания крыши: «В первую очередь, нужно обратиться в УЖКХ и составить акты обследования этих крыш. Специалисты должны составить акты и сметы, определить, какой вид ремонта нужен – капитальный или текущий. Но, повторюсь, депутаты должны это контролировать, мы должны обсуждать со специалистами УЖКХ и их руководителями. И уже после этого направлять реальные сметы, реальные бюджетные запросы, обращаться к профильным заместителям городского головы, и ставить это уже на их контроль, добиваться выделения средств на ремонты. Конечно, на все сразу деньги не смогут выделить, будем определять постепенно, в первую очередь на самые проблемные крыши. Хотя нельзя сказать, какая самая проблемная: каждый жилец заботится о своем доме, но есть уже буквально аварийные ситуации. Будем постепенно эти проблемы решать», – сказал депутат.
В избирательном округе Георгия последними изменениями в бюджет выделены средства на ремонт трех крыш. Депутат говорит, что если все пойдет по плану, то ориентировочно в течение месяца уже начнутся работы.
«Я буду контролировать каждый процесс: сорвали старый рубероид – позвонили, я пришел и посмотрел, начинают делать стяжки – позвонили – я пришел. Каждый этап я буду приходить и проверять, в том числе и целевое расходование материалов. И чтобы не было ситуации, подобной ремонту крыши по проспекту Гвардейскому, 61, где практически новая крыша (ей два или три года). Подрядчики должны гарантию давать на пять лет, а она уже течет до четвертого этажа во всех квартирах. Выделенные из городской казны деньги должны расходоваться эффективно», – говорит депутат Северодонецкого городского совета Георгий Акулов.