Приятные подарки детским садам

03-01-2017

Накануне новогодних праздников все стараются заботиться о детях: подготовить подарки, как можно ярче украсить дом, сделать максимум возможного для того чтобы праздник удался. Местные власти также в этом году позаботились, в первую очередь, о дошкольниках. Приняли важные решения – обновить сферу дошкольного образования Северодонецка. В конце года в дестких учреждениях сделали действительно немало. Практически в каждом детском саду сделали ремонт. В частности, в  детском саду № 19 за средства городского бюджета был проведен ремонт системы наружного освещения с установкой новых прожекторов с энергосберегающими лампами. Была проведена реконструкция системы внутреннего освещения детского сада с заменой автоматов, светильников на энергосберегающие. Также капитально отремонтированы санузлы в четырех детских группах с заменой плитки на полу и на стенах. Улучшили системы водоподведения и водоотведения. Чтобы малыши не замерзали холодной зимой, в саду заменили окна и двери. Для детского сада закупили холодильник и жарочный шкаф в пищеблок, в чем так нуждались работники учебного заведения. Появились в саду №19 и две новые стиральные машины для прачечной.

Если говорить в целом о системе переоснащения дошкольных учреждений, необходимо сказать, что в Северодонецке действует программа, утвержденная на сессии городского совета,  которая направлена на обеспечение функционирования детских садов. В исполнение программы в детском саду №12 в этом году в пищеблоке заменили электрожарочный шкаф, электрическая сковороду и две электрические печи. Установили и  новую тестомесильную машину. Также в пищеблоке сада появились два новых больших холодильника, специальные моечные раковины на два и три места. Что касается внутренних помещений десткого сада, то здесь тоже есть новости. Семь санузлов находятся сейчас в капитальном ремонте – планируется заменить плитку на полу и стенах, также обновить системы водоотведения и улучшить освещение.

Что немаловажно, в дестком саду №12 поставили 70 металлопластиковых окон. Теперь здесь нет ни одного старого окна. Все ремонтные работы были сделаны за счет местного бюджета.

Еще следует отметить обновление 41 сада. Из основного – капитально отремонтировали 40% крыши. Чтобы в саду было теплее и уютней, поставили более качественные входные двери на двух парадных входах. Не забыли и о внутренних помещениях. Здесь также сделали ремонт в санузлах, заменили окна. В предпраздничные дни в дошкольном учреждении не прекращается работа помодернизации. На днях в сад привезли водонагревательный бак для пищеблока и стиральную машинку в прачечную.

А чтобы обучающие занятия для детей проходили более занимательно и креативно, в садике есть теперь интерактивная доска и ноутбук. С помощью нового оборудования воспитатели смогут показывать различные презентации, вводить новые формы обучения, тем самым привлекая еще больший интерес дошкольников к этому процессу.

Алла Зуева