Праздник сильных, быстрых, ловких: «Искра» зажигала

16-09-2016

В Северодонецком ВПУ интересно, ярко отметили День физической культуры и спорта. Участников и гостей организованного здесь праздника приветствовал директор училища Юрий Кузьминов. Он напомнил об утверждающих здоровый образ жизни спортивных традициях, достижениях коллектива, которые, несомненно, будут приумножены.

А затем на чудесно украшенной спортивной арене болельщиков радовали сборные команды – будущих сварщиков, автослесарей и операторов по обработке информации и программного обеспечения. Их сокурсники вместе с мастерами производственного обучения Александрой Ворошиловой, Сергеем Метелкиным, Оксаной Луневой поддерживали «Искру», «Рваные кеды» и «Динамит» остроумными девизами, плакатами.

Участники каждой из «великолепных девяток» в полной мере показали свою силу, быстроту, ловкость и слаженность. Для того были все возможности, ведь руководитель физического воспитания Александр Соленый, преподаватели физкультуры Вера Корецкая, Андрей Мусиенко подготовили разнообразную, оригинальную и веселую программу. Только успевай всюду: проползти по лавочке, побиться подушками на спортивном бревне, преодолеть барьеры...

Гиря, которую выжимали парни, была тяжелой – 16 килограммов. Алексей Невечеря поднял ее «одной правой» аж 30 раз, Василий Савченко – 25, Олег Богач – 16 раз. На следующем «снаряде» – куда более легком, казалось, можно было бы отдохнуть: подумаешь, мол, присев, своими выдохами прогнать воздушный шарик по дистанции! Но, оказывается, «загонять шара» не так-то просто. И выходило настолько уморительно, что даже главный судья соревнований, заместитель директора ВПУ Татьяна Склярова не могла удержаться от смеха.

К победам увереннее шли те, кто больше позаботился о сыгранности своей команды, тренировках. Это вслед за эстафетой красноречиво продемонстрировали турнир в «выбивного», перетягивание каната, состязание «паровозиков» – когда, сцепившись, всем сразу надо было споро и сноровисто огибать препятствия. На полное взаимопонимание был рассчитан сбор разбросанных шишек – одни искали их с завязанными глазами, а другие подавали первым команды.

Оправдывая свое название, особенно зажигала «Искра» (группа сварщиков). Она и победила по общей сумме очков, получив в награду кубок и самый большой торт. Кондитерский шедевр поменьше заслужили автослесари, носящие «фирменные» кеды, а третий приз – «взрывные» операторы. Разумеется, всем вручили грамоты.

В олимпийском году, да и дальше, физкультурников ВПУ ожидает еще немало баталий. Очередная будет посвящена казацкому празднику.

Семен ПЕРЦОВСКИЙ