Ви тут:

Общественное обсуждение городских проектов

22-09-2016
Категорія: 

19 сентября в Северодонецком агентстве развития громады состоялось мероприятие, на котором были рассмотрены предложения по участию города в инвестиционной программе «Чрезвычайная Кредитная программа для восстановления Украины». Презентацию 14 проектов провел первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев. Были рассмотрены основные приоритеты выбора коммунальных объектов для участия в Программе.

По словам первого заместителя мэра Аркадия Коростелева, можно было подать и большее количество учреждений, но инвестиционная программа имеет определенные рамки и выдвигает свои условия, которые должны быть выполнены. «Мы приняли решение об участии в этом конкурсе в первую очередь, зная, что располагаем 10 рабочими проектами на объекты города. Только на основании такого проекта становится понятно, какая необходима сумма, каковы сроки и последовательность работ. Соответственно, мы выбрали те объекты, у которых уже готовы необходимые документы. А дальше можно стучаться во все двери. Есть четкое условие у всех донорских организаций: без проекта – денег нет. Запрашиваемая сумма для проведения реконструкций, проведения энергоэффективных мероприятий по всем проектам составляет примерно 140 млн. гривен», - объяснил Аркадий Валерьевич.

Если конкретно пройтись по всему перечню проектов, финансирование необходимо для реконструкций высвобожденных помещений СОШ №13 под открытие КДОУ (детский сад «Солнышко»), нежилого помещения по адресу: г. Северодонецк, ул. Федоренко, дом. 41 под «Центр социальной реабилитации детей-инвалидов», на реконструкцию учебно-воспитательного комплекса, который расположен в селе Боровское и ясли-сада №24 «Снежинка». Требуют капитального ремонта СОШ № 5 (термомодернизация), СОШ №15 и Дом физкультуры КДЮСШ №2 (системы водоснабжения и теплоснабжения, утепление фасада). Нуждаются в ремонте теннисные корты КДЮСШ №1, а также СДЮСТШ ВВС «Садко» и СОШ №6. Также в перечень проектов включено строительство сетей внешнего электроснабжения в селе Боброво и строительство внешнего электроснабжения территории в районе озера Чистое. Предложено также включить в перечень проектов для финансирования в рамках инвестиционной программы два канализационных коллектора в КП «Северодонецктеплокоммунэнерго»

Теперь остается только ждать выделения инвестиций. Как отметил Аркадий Коростелев, на рассмотрение может уйти пару месяцев. А пока местные власти будут искать другие варианты, где могут помочь с выделением средств, подобные Европейскому инвестиционному банку. Так как самостоятельно город не может осилить сумму в 140 млн. гривен. Их попросту нет в местном бюджете. И поэтому необходима финансовая поддержка из других источников.





Рейтинг: 
Голосов пока нет