Ви тут:

О ремонтных работах на социальных объектах

05-08-2016
Категорія: 

Традиционно в летний период проводятся ремонты именно на тех объектах городской инфраструктуры, которые относятся к сферам образования, оздоровления и спорта. Пока детвора отдыхает и набирается сил на каникулах, в школах, садиках и спортивных секциях вовсю кипит работа. О предварительных итогах ремонтных работ, средства на которые были выделены депутатами Северодонецкого городского совета, рассказывает заместитель городского головы Андрей Анатольевич Гавриленко.

– Начнем с объектов, находящихся в управлении отдела образования горсовета. Дан старт работам по ремонту крыш в СОШ №8, №12 и №16. Уже готовы сметы, определен подрядчик, с которым заключен договор. При этом ремонт крыши СОШ №16 будет сделан и над той частью здания, которую занимает лицей.

Также мы приступили к ремонту кабинетов в СОШ №11. Речь идет о кабинетах, где будут открыты классы для детей, которым необходимо инклюзивное образование. Это делается для того, чтобы обеспечить их, с одной стороны, образованием, а с другой, максимально стараться адаптировать их в социальную среду детей, подростков. Согласно решению сессии городского совета таких классов будет два. Параллельно с ремонтами приобретем новое оборудование – начиная от стульев и заканчивая школьными досками. Мы планируем, что к началу учебного года эта работа будет закончена, и дети, которым необходимо инклюзивное образование, уже 1 сентября смогут начать учебу в обновленных классах.

К сожалению, есть определенное напряжение из-за нехватки мест в детских садах для всех желающих. В Северодонецке проживает множество переселенцев – молодых семей с маленькими детьми, и всем им нужно место в детском саду. По статистике, в прошлом учебном году городские детские дошкольные учреждения посещали 3505 человек. С 1 сентября мы увеличиваем общую численность до 3530 детей и, к сожалению, на данный момент это предельная загрузка детских садов. Проблему сможет решить ввод в эксплуатацию детского сада №43, на ремонты и оборудование которого в этом году выделены деньги. По оптимистическим прогнозам – если все намеченное будет выполнено в срок – садик сможет начать работу в 2017 году.

На спортивных объектах города также ведутся ремонтные работы. На нашей главной спортивной базе – КДЮСШ №1, где, в том числе, располагается отдел молодежи и спорта городского совета, практически завершена замена окон – вместо старых деревянных установлено из пластика 137 окон и 3 двери. На данный момент мы уже на стадии подписания Акта приемки выполненных работ. Со стороны технадзора ОКСа были замечания, и сегодня подрядчик устраняет недочеты, но обещает, что этот процесс займет не более семи дней, и на следующей неделе Акт приемки будет подписан.

Завершены капитальные ремонты кровель Ледового Дворца спорта над южной частью и КДЮСШ №2 по ул. Сметанина, а также покрытия теннисных кортов по ул. Вилесова. Кстати, оно не обновлялось с 1987 года, и впервые за 29 лет мы уделили ему должное внимание. Раньше там был вытоптанный корт с торчащими фрагментами грунтовой подстилки или камнями. Сегодня все аккуратно, и непригодный для тренировок и игр корт оформлен по спортивным стандартам. Теперь с весны до осени дети смогут безопасно и более эффективно тренироваться.

Также в ближайшие дни начинается ремонт Зала борьбы, расположенного по ул. Б. Лищины. Там предстоит ремонт фасада, замена нескольких окон и освещения, косметический ремонт внутренних помещений. Чуть позже начнется ремонт в КДЮСШ №3 («Олимпия»), где будут ремонтироваться душевые, системы водоснабжения и водоотведения, обновлен фасад.

По материалам газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
Голосов пока нет