Ви тут:

День партизанской славы

23-09-2016
Категорія: 

В далеком 1941 году, когда наш край захлестнула волна сражений Второй мировой войны, помимо боев на фронтах, началось активное противостояние врагу и на оккупированных территориях. В партизанские отряды вступали люди, которые по различным причинам не смогли стать частью освободительной армии, но, и находясь в тылу, делали все возможное ради победы. В Украине подвиг этих героев был увековечен в 2001 году с введением праздничной даты – Дня партизанской славы. 
22 сентября на мемориале Славы состоялся традиционный митинг-реквием с возложением цветов к братской могиле. В мероприятии приняли участие представители городской власти, городского совета ветеранов, учащиеся школ города. 
«От имени депутатов Северодонецкого городского совета и его исполнительного комитета разрешите поздравить вас со славным героическим праздником – Днем партизанской славы, – обратился к ветеранам заместитель городского головы Андрей Гавриленко. – Несмотря на прошедшее время, мы с вами прекрасно помним подвиг молодых ребят, которые жертвуя собой, боролись с врагом за будущее нашей земли. Хочу сказать слова благодарности вам, ветераны, за то, что вы пережили и выстрадали, не сломались и победили. Спасибо за то, что вы до сих пор находитесь в строю и не жалеете сил, помогая воспитывать новые поколения, передавая свой бесценный жизненный опыт. Земной вам поклон, здоровья, благополучия и мира». 
Председатель Северодонецкого городского совета ветеранов Владимир Корженко присоединился к поздравлениям и подчеркнул, что действия партизан в глубоком тылу значительно облегчали задачу регулярной армии, позволив в конечном итоге одержать победу в войне.      
После возложения цветов к Вечному огню участники мероприятия переместились в здание Северодонецкой городской публичной библиотеки, где ветеранов ждали

вечер памяти и праздничный концерт. 
Андрей Гавриленко и Владимир Корженко вручили знаки отличия Президента Украины Петра Порошенко – юбилейные медали «70 лет Победы над нацизмом» Николаю Кирилловичу Роменскому, Нине Гавриловне Срибной, Андрею Александровичу Новохатнему, Евдокии Ефремовне Куперман, а также грамоты исполкома Северодонецкого городского совета активистам ветеранского движения. 
Исполняющий обязанности директора благотворительного фонда «Ради будущего» Вячеслав Мацегора присоединился к поздравлениям и передал ветеранам благодарности и подарки от фонда. 
Хорошее настроение зрителям обеспечили выступления творческих коллективов Центра детского и юношеского творчества и детской музыкальной школы №2. 

Евгений ТЕТЯНИЧКО





Рейтинг: 
Голосов пока нет