Ви тут:

Северодонецкий «Азот» OSTCHEM перешел на европейский стандарт метрологии

01-09-2016
Категорія: 

Северодонецкий «Азот», который входит в OSTCHEM (объединяет предприятия азотной химии Group DF), привел в соответствие с требованиями нового Закона Украины «О метрологии и метрологической деятельности» около 5 тысяч единиц средств измерительной техники предприятия – оборудование учета и контроля. Изменения аспектов метрологической сферы повысят условия конкурентоспособности предприятия на внутреннем и внешнем рынках.

Метрологи Северодонецкого «Азота» приводят измерительное оборудование предприятия в соответствие новому законодательству. Это, в частности, весовые аппараты, задействованные при учете отгруженной покупателям продукции, приборы учета энергоресурсов, приборы потребленного предприятием электричества, – всего около 80 категорий средств измерительной техники.

«Четкое соблюдение законодательства в сфере метрологии позволяет успешно работать по важным направлениям деятельности предприятия, – говорит Леонид Бугаев, Председатель Правления ЧАО «Северодонецкое объединение Азот». – Это не только производство и реализация продукции, но и охрана окружающей среды, забота о здоровье работников, обеспечение безопасных условий труда».

Учет всех средств измерительной техники на предприятии автоматизирован. Действующее программное обеспечение помогает оперативно решать все вопросы приведения парка измерительных приборов в соответствие новому законодательству.

«Это очень широкая номенклатура устройств, – отмечает Оксана Шаповалова, начальник исследовательской лаборатории метрологии. – Помимо приборов учета, сюда входят средства контроля сточных вод и окружающей среды, устройства измерения параметров производственной среды на рабочих местах, медицинское оборудование и многое другое».

Специалисты также отмечают, что новый Закон Украины «О метрологии и метрологической деятельности» направлен на имплементацию украинского законодательства к европейским стандартам и гармонизацию основных понятий в сфере метрологии с международным словарем. Изменены значения ряда ключевых понятий, терминов, – и это учитывают в своей работе все подразделения метрологической службы Северодонецкого «Азота» OSTCHEM.

Пресс-центр ЧАО «Северодонецкое объединение Азот»





Рейтинг: 
Голосов пока нет