Ви тут:

Крещение Руси и святой Владимир

22-07-2016
Категорія: 

28 июля – праздник не только в церковном, но и в государственном календаре. В этот день 988 года князь Владимир сделал огромный шаг на пути духовного развития Киевской Руси – внедрил христианство в Киевском государстве.

Произошло событие, определившее судьбу славянских народов; событие, без которого не было бы Руси как государства; не было бы Украины, как независимого государства, а украинцев – как самостоятельной и состоявшейся нации. И этим событием является Крещение Руси – принятие народом веры православной. Победа православия подарила Руси ее тысячелетнюю историю. После 988 года Киевская Русь, как христианское государство, смогла претендовать на более высокий статус в отношениях с другими странами Европы, что упрочило международные связи. Для развития культуры – это событие также стало эпохальным.
Православные традиции на протяжении веков прочно укоренились в Украине, позволяя народу расти духовно. Поэтому дата Крещения Руси играет огромную роль и отмечается масштабно. Разумеется, речь идет о торжествах духовных. Так, в этом году в Украине, по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, проходит Всеукраинский Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. Его участники сейчас идут через всю Украину, а 27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси встретятся на Владимирской горке в Киеве. Одновременно начавшись с Запада и Востока, Крестный ход объединит всю Украину. «Именно Православная Церковь является такой силой, которая объединяет всех людей страны», – отметил Предстоятель.
Праздник Крещения Руси – праздник смыслообразующий. Трудами равноапостольного князя Владимира великая страна была просвещена светом Христовой веры. Однако, как тогда, так и сегодня есть те, кто не понимает выбора князя. Почему именно такая вера? Зачем нам религия, которая обременяет нашу и без того сложную жизнь? Зачем верить в Бога, который мешает нам жить в свое удовольствие, по голосу плоти? Наверняка, этими вопросами задавался и сам князь. Но его сердце было в руках Божиих. И Богу часто нужно призвать одного, чтобы через него обратить многих. Так случилось с Владимиром. После крещения он стал другим. Он сохранил в себе все лучшие качества, избавившись от порочных наклонностей и привычек. Из жестокого он сделался мягкосердечным, из распутного – целомудренным, из хищного завоевателя – миролюбивым правителем.
Служение Богу, начатое святым Владимиром на земле, продолжается ныне у Престола Всевышнего, предстоя которому он молится за нашу землю, им просвещенную и освященную. Неслучайно День Крещения Киевской Руси и день памяти святого равноапостольного князя Владимира празднуются в один день – 28 июля. Главные торжества, по традиции, проходят в столице. В Киево-Печерской Лавре совершается праздничное богослужение, в котором принимают участие Предстоятели и представителя Поместных Православных Церквей. Молитвенно отмечают этот день и во всех православных храмах, в том числе Северодонецко-Старобельской епархии.
После получения такого подарка, как Крещение, люди ощутили в себе перемену. Ни один из князей, правивших после Владимира, не предлагал вернуться к язычеству и не поднимал на щит старых богов.
«Сегодня нам, истинным христианам, нужно сохранять и укреплять веру Православную, – го­ворит Высокопреосвященнейший Никодим, ар­­хиепископ Северодонецкий и Старобельский, – равноапостольный князь Владимир делал то, что Бог ему велел, и ждет, что мы будем достойными последователями его трудов. Нужно учить вере людей. А уже сама вера научит, что в жизни главное, а что второстепенное; как жить с чистым сердцем, в любви и мире».
Информационно-просветительский отдел Северодонецкой епархии





Рейтинг: 
0
Голосов пока нет