Тренинг для активистов ОСМД

18-07-2016

осмд

В 2015 году было подписано соглашение о сотрудничестве между ЕС/ПРООН и Северодонецким

 городским советом, которое успешно продолжается. В рамках проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду» в зале заседаний Северодонецкого городского совета состоялся тренинг для активистов ОСМД и инициативных групп на тему «Подготовка микро проектного предложения по требованиям МРГ-3».  

«В городе уже начался процесс создания ОСМД и отношение населения к нему разнится, – обратился к присутствующим первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев. – Сегодня здесь собрались инициативные люди, которые уже приняли решение и начали свою работу.

Мы должны выработать понимание, как будет передаваться земля, собственность, как городские службы будут в дальнейшем взаимодействовать. Отмечу, что примером для нынешних реформ является успешный зарубежный опыт, и мы пойдем этим путем. На данном этапе организация процесса реформирования пока что вызывает некоторые вопросы. Основным плюсом создания ОСМД, я считаю побуждение общества к самоорганизации, уход от пассивности и безответственности.

Люди будут сами принимать решения, понимать, что все зависит от них, отвечать за свое будущее.

Инженер проекта Олег Баранецкий рассказал участникам тренинга о значении этапа «Подготовка МПП и отчетности за грантовые средства», роли ОСМД и его партнеров в подготовке микро проектов и отчетов.

В процессе тренинга представители ОСМД узнали о подготовке бюджета микро проектов, проектно-сметной документации, тендерных процедурах по условиям ПРООН.

В завершение мероприятия участники тренинга смогли обсудить полученную информацию и задать интересующие их вопросы.