Социальное страхование от несчастных случаев на производстве

14-06-2016

Стремление Украины стать полноправным членом Европейского сообщества государств ставит перед ней определенные условия по достижению уровня социальной защиты своих граждан не ниже европейского. Жизнь, здоровье и благополучие своих граждан в развитых странах любое правительство считает приоритетным, поэтому огромное значение уделяется законопроектам, призванным стать на защиту жизни, здоровья, а значит и работоспособности населения. В нашей стране действует Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности», вступивший в силу с 01.04.2001 года. Его нормы определяют принципы и порядок социальной защиты пострадавших на производстве, а также определяют основные направления по финансированию профилактических мероприятий по повышению уровня охраны труда на производствах. В соответствии с этим законом обязанности по возмещению затрат на восстановление здоровья и возмещение ущерба, причиненного работникам вследствие травматизма на производстве, возложены на Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Все работодатели независимо от формы собственности согласно нормам Закона являются страхователями своих наемных работников и обязаны уплачивать страховые взносы в Фонд социального страхования за своих наемных работников в составе единого социального взноса. Размер единого социального взноса зависит от класса профессионального риска производства: чем выше вероятность травматизма работников того или иного производства, тем выше размер тарифа для этого страхователя. Собранные Фондом средства направляются на осуществление профилактических мероприятий по предупреждению производственного травматизма, а при наступлении страхового случая – на выплату денежных сумм застрахованным лицам.

Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний обеспечиваются финансирование лечения пострадавших, их социальная реабилитация в обществе. Для этого существует целый ряд финансовых выплат, позволяющих пострадавшему с наименьшими для себя финансовыми затратами восстановить утраченное на производстве здоровье. В случае стойкой утраты трудоспособности и получения инвалидности Фонд выплачивает пострадавшему пенсию в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении.

Приняв Закон «Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, которые повлекли потерю трудоспособности» и создав Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, государство гарантировало защиту пострадавших на производстве людей, закрепило их право на восстановление здоровья за счет Фонда и уверенность в том, что в случае несчастья им будет оказана помощь. Стабильность работы Фонда на протяжении десяти лет, погашение задолженности по регрессным выплатам минувших лет подтверждают необходимость создания Фонда и приближают Украину к европейским стандартам в обеспечении социальных гарантий граждан.

Отделение Исполнительной Дирекции Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в г. Северодонецке: бульвар Дружбы Народов, 34, (гостиница "Северский Донец"), тел. 9-19-59.