Ви тут:

Схема-вопросник санитарного обследования предприятий по производству кондитерских кремовых изделий по контролю за выполнением государственных санитарных правил для предприятий (цехов), вырабатывающих кондитерские изделия с кремом №262 от 28.07.1997 г.

15-06-2016

 

1. Паспортная часть:

1.1 Кем, совместно с кем, в присутствии кого проведено обследование;

1.2 С какой целью (плановое, внеплановое и т.д.).

1.3. Размещение  цеха (встроенные, отдельно стоящее здание).

1.4 Наличие правоустанавливающих документов (на землю, на размещение, акт ввода в эксплуатацию), разрешение на начало работы, согласованный в установленном порядке  ассортимент продукции,  наличие нормативных документов: санитарных правил, НД на вырабатываемую продукцию, инструкций, учетных журналов, предусмотренных для производства.

1.5 Проектный и фактический объем вырабатываемой продукции, места реализации. Способ доставки сырья и отправки продукции, спецтранспорт.

1.6 Наличие договоров на вывоз мусора, дератизацию и др.

1.7 Количество работающих: общее количество, производственного персонала.

2. Санитарное состояние территории:

2.1 Площадь  земельного участка, наличие ограждения.

2.2 Санитарное состояние территории, наличие хозяйственных построек, их функциональное назначение. Расстояние до мусоросборника, надворной уборной.

2.3 Озеленение, благоустройство, проезды, периодичность уборки.

2.4 Размещение площадки для хранения мусора, сансостояние мусоросборников, периодичность и качество их очистки и обработки.

3. Водоснабжение и канализация:

3.1 При нецентрализованном водоснабжении - документы на артезианскую скважину , ее характеристики. Наличие зон санитарной охраны скважины, способы очистки и обеззараживания воды.

3.2 При централизованном водоснабжении- состояние систем холодного  и горячего водоснабжения, канализации.

3.3 Наличие договора со специальными организациями на водоснабжение и канализование, суточный расход воды.

3.4 Качество воды, используемой для  хозяйственно-питьевого назначения (результаты лабораторных исследований). Наличие  систематического  бактериологического и санитарно-химического ведомственного и госконтроля за качеством воды.

3.5  При канализовании в выгребную яму - наличие согласования с СЭС,  разрешения на строительство и соответствие санитарным требованиям, объем, способ вывоза стоков, наличие договора на вывоз стоков.

3.6  Состояние санитарно-технического  оборудования и приборов.

3.7 Отмечались ли аварийные ситуации, за какой период.

3.8  Наличие в каждом производственном цехе раковины для мытья рук, с подводкой холодной и горячей воды со смесителями, в тамбуре туалета отдельного крана на высоте 0,5м от пола для набора воды.

3.9 Наличие раздельных систем канализации для хозяйственно-питьевого и технологического назначения с самостоятельными выпусками в централизованную сеть.

3.10 Наличие канализационных трапов в производственных помещениях и уклона пола к ним.

4. Вентиляция, отопление.

4.1 Устройство естественной и механической вентиляции, наличие кондиционеров. Исправность и эффективность работы систем вентиляции и отопления.

4.2 Наличие паспортов на вентиляционные системы.

4.3 Организация естественной вентиляции.

4.4  Наличие местной вытяжной вентиляции над местами выделения тепла, влаги, выбросов производства.

4.5  Параметры микроклимата в помещениях (влажность, температура, подвижность воздуха) в теплый и холодный период года.

4.6 Шум при работе вентиляционного и холодильного оборудования, соответствие санитарным нормам согласно проведенным замерам.

4.7  Устройство систем отопления: централизованное или от локальной котельной, тип отопительных приборов, доступность их для очистки, проветривание котельной.

5.   Санитарные требования к освещению:

5.1 Тип, вид освещения (естественное, искусственное).

5.2 Исправность фрамуг, засетченость окон, целостность остекления.

5.3 Санитарное состояние осветительных приборов, наличие защитной арматуры.

5.4 Соблюдение санитарных норм естественной и искусственной освещенности в производственных и санитарно-бытовых помещениях (результаты инструментальных замеров).

5.5 Соблюдение правил расположения светильников.

5.6 Ведение учета электроламп и плафонов.

6.   Санитарные требования к производственным и подсобным помещениям:

6.1 Как обеспечивается  поточность технологического процесса, отсутствуют ли встречные потоки готовой и сырой продукции.

6.2  Покраска трубопроводов, аппаратуры в соответствии с требованиями промышленной эстетики.

6.3  Санитарно-техническое состояние помещений: стен (отделка материалами, дающими возможность влажной уборки, облицовка панелей, наличие отбойных уголков и ограничителей на полу, периодичность плановой побелки и покраски производственных помещений), полов (водонепроницаемость, целостность покрытия, наличие уклонов к трапам).

6.4 Места для хранения инвентаря для уборки, для слесарей и других ремонтных рабочих.

6.5 Санитарное содержание производственных и вспомогательных помещений, оборудования, инвентаря, наличие спецжурнала с отметками о проверках сансостояния оборудования от смены к смене.

6.6 Уборка производственных, подсобных и бытовых помещений, рабочих мест (кем, частота), использование уборщиц на производственных работах, при многосменной работе - наличие сменного штата уборщиц, наличие перерывов между сменами для уборки, наличие графика проведения санитарных дней, наличие уборочного инвентаря (количество, маркировка, хранение).

6.7  Наличие перед входом в производственные помещения приспособлений для чистки обуви и ковриков, смоченных дезраствором.

6.8  Уборка лестничных клеток, перил, панелей стен, полов, дверей, внутренней остекленной поверхности рам, отопительных приборов, используются ли при этом мыльные и щелочные растворы.

6.9 Соблюдение правил техники безопасности при очистке кабин подъемников, проводится ли очистка защитных ограждений, трансмиссий, вентиляционных камер и каналов соответствующими работниками (электромонтерами, слесарями); наличие и соблюдение инструкции по непопаданию посторонних предметов в продукцию.

7.   Соблюдение санитарных требований к оборудованию и инвентарю.

7.1 Рациональность размещения оборудования, наличие свободного доступа. Санитарное состояние оборудования.

7.2  Обеспечивается ли возможность мытья и дезинфекции поверхностей оборудования, систематичность и качество.

7.3  Ведение журнала расхода дезсредств установленной формы.

7.4  Оснащение моечной для обработки внутрицеховой посуды и инвентаря ваннами с подводкой горячей и холодной воды через смесители, с подключением к канализации с воздушными разрывами.

7.5 Наличие в моечной  и соблюдение инструкции по мытью посуды, инвентаря и оборудования.

7.6  Соблюдение правил по обработке вакуум-аппаратов, варочных котлов, протирочных и др. машин (тщательная очистка, промывание горячей водой, а вакуум-аппараты и котлы кроме того и пропаривание).

7.7  Наличие   на предприятии мукопросеивателей и магнитных уловителей металлических примесей.

7.8 Соблюдение периодичности очистки мукопросеивательных агрегатов, проведение проверки на зараженность их мучными вредителями, ведение спецжурнала с записями о результатах проведенных очисток.

7.9 Санитарное состояние силосов для бестарного хранения муки, периодичность и регулярность их очистки.

7.10 Регулярность и качество обработки весов, досок, столов, транспортных лент, ножей на вальцовках.

7.11 Регулярность проведения дезинфекции оборудования и аппаратуры для молока.

8.  Соблюдение  санитарных требований к хранению и перевозке сырья, вспомогательных материалов и кондитерских изделий.

8.1 Санитарное состояние складских помещений для сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции, целостность крыши, пола, регулярность проведения побелки стен, потолков.

8.2 Наличие спецплощадок для разгрузки сырья, погрузки готовой продукции, оборудование их навесами для защиты от атмосферных осадков.

8.3 Наличие спецтранспорта и санпаспортов на него.

8.4 Соблюдение правил хранения сырья, тары и др. на складах (расстояние от стеллажей до стен, наличие проходов между штабелями).

8.5 Наличие условий для  проведения обязательной санобработки оборотной тары на предприятии.

8.6 Условия перевозки сырья, полуфабрикатов по производственной территории (наличие закрытых емкостей). Наличие средств малой механизации.

9.  Выполнение санитарных требований к сырью, технологическому процессу и выпуску готовой продукции.

9.1  Наличие документов, удостоверяющих качество и безопасность поступающего сырья и вспомогательных материалов (удостоверение о качестве, накладная, заключение сангигэпидэкспертизы, ветеринарное свидетельство, сертификат соответствия), наличие ведомственного  лабораторного контроля перед допуском их в производство (периодичность, объем, результаты ведомственного лабораторного контроля). Наличие договора с аттестованной лабораторией, план-график лабораторного контроля  на соответствие НД.

9.2  Наличие подготовительного отделения, соблюдение правил растаривания сырья и полуфабрикатов.

9.3  Использование в производстве пищевых добавок, красителей, ароматических веществ, буферных солей и пищевых кислот, разрешенных к применению для данных целей МЗ Украины.

9.4  Соблюдение условий хранения пищевых добавок (в упаковке изготовителя, в отдельном закрытом шкафу), имеются ли ответственные лица, отвечающие за соблюдение этих правил хранения.

9.5 Проведение просеивания и пропускания через магнитоуловители муки для выпечки кондитерских изделий, крахмала, кристаллических кислот, сахара для приготовления сахарной пудры, соблюдение периодичности проверок грузоподъемности магнитов.

9.6  Соблюдение периодичности подработки крахмала, используемого для отливки конфет.

9.7 Наличие специальных сит для процеживания патоки, меда, сиропа, их маркировка.

9.8 Проведение десульфитирования плодов и ягод, фруктово-ягодного пюре или прогревание их в открытых варочных котлах.

9.9 Проводится ли лабораторный контроль содержания сернистой кислоты в готовых изделиях.

9.10 Соблюдение правил обработки какао-бобов, орехов, масличных семян, мыльного корня, наличие инструкций.

9.11 Соблюдение правил хранения, использования яичного меланжа, наличие металлических сит для процеживания меланжа.

9.12   Соблюдение инструкции по обработке яиц, получение  яичной массы.

9.13  Наличие отдельного оснащенного помещения для хранения, мойки, дезинфекции и разбивания яиц.

9.14   Наличие металлических ножей для разбивания яиц, емкости для 5 яиц, специальной холодильной камеры для хранения яичной скорлупы, соблюдение сроков ее хранения.

9.15   Используются ли в производстве и для изготовления чего утиные и гусиные яйца, наличие отдельного помещения для их обработки.

9.16  Наличие шпателя для проведения вкусовой пробы.

9.17  Соблюдение правил хранения полуфабрикатов, начинок, приготовленных для производства.

9.18 Наличие специальной маркированной тары для санитарного брака.

9.19 Организация ведомственного контроля за качеством продукции, выполнением требований НД. Наличие ведомственной лаборатории, ее штат, аттестация, обеспеченность НД. Ведение учетных журналов.

10.   Санитарные требования к хранению и перевозке патоки.

10.1 Соблюдение правил транспортировки патоки, обработки цистерн после слива, проведение пломбировки люков.

10.2 Наличие емкостей для слива патоки, соблюдение правил ее расположения (асфальтированная площадка, удаленность от загрязняющих почву и воздух мест).

10.3  Соблюдение периодичности и правил обработки желобов и люков.

10.4  Соблюдение условий хранения патоки.

10.5 Наличие металлических резервуаров с закрытыми крышками для хранения патоки, соблюдение правил проведения санобработки расходных резервуаров, цеховых емкостей и трубопроводов.

10.6 Наличие спецодежды для работников, производящих санобработку емкостей, ее хранение.

11.    Санитарные требования к санитарно-бытовым помещениям.

11.1 Соблюдение правил раздельного хранения домашней и рабочей одежды.

11.2 Наличие отдельных помещений бельевых чистого и грязного белья, отдельных шкафов для хранения чистой одежды и ларей для грязной.

11.3 Оборудование кабин туалетов самозакрывающимися дверьми, смывных бачков педальными спусками.

11.4 Уборка бытовых помещений, применение дезсредств.

11.5 Наличие специального инвентаря для уборки помещений, отличительная маркировка, хранение.

11.6 Перечень и запас моющих и дезсредств.

12.   Мероприятия по борьбе с грызунами и насекомыми.

12.1 Наличие договора со специализированной организацией на проведение работ по дезинсекции и дератизации.

12.2 Наличие следов жизнедеятельности грызунов и насекомых.

12.3  Защищены ли все открывающиеся проемы в летнее время металлическими сетками.

12.4 Периодичность и учет дератизационных  мероприятий.

13. Соблюдение работниками правил личной гигиены.

13.1 Численность персонала предприятия. Наличие утвержденного руководителем списка, учет и контроль за  прохождением периодического медосмотра, согласно приказов МЗ №280 от 23.07.2002 г. и №246 от 21.05.2007 г.

13.2 Наличие условий для соблюдения правил личной гигиены в санитарно-бытовых и производственных помещениях.

13.3 Обеспеченность работников типовой санитарной одеждой, количество комплектов, организация централизованной стирки, способ хранения.

13.4 Продолжительность рабочего дня, перерывов для отдыха и приема пищи.

13.5 Наличие условий для приема пищи и мест для курения.

13.6 Ведение журнала контроля здоровья персонала (порезы, ушибы, ранения, кожные заболевания и др., а также заболевания членов семьи).

13.7 Наличие аптечки первой медицинской помощи.

13.8  Соблюдение правил личной гигиены рабочими ремонтной бригады.

14. Работа  администрации по организации соблюдения Санитарных правил.

14.1 Обучение и инструктажи персонала. Учет проведения инструктажей персонала по вопросам охраны труда и Санитарным правилам.

14.2 Планирование работы по проведению текущих и капитальных ремонтов, санитарных дней, профилактического обслуживания холодильного и технологического оборудования.

14.3 Обеспеченность уборочным инвентарем, моющими и дезсредствами, санитарной одеждой, выделение средств на пополнение их запасов.

14.4 Организация  проведения дезинсекционных и дератизационных мероприятий.

14.5 Наличие необходимого количества личных медкнижек для работников, подлежащих медосмотру, их учет, оформление, хранение. Работа по организации проведения предварительных и периодических медосмотров работников определенных профессий.

14.6 Соблюдение «Инструкции по предупреждению попадания посторонних предметов в продукцию».