Дворец культуры химиков частного акционерного общества «Северодонецкое объединение Азот»

15-06-2016

«Долгожданная мечта северодонецких химиков, всех жителей города сбылась – новый Дворец культуры химиков на Советской площади гостеприимно раскрывает свои двери трудящимся ордена Ленина Северодонецкого химического комбината, общественности города», – так писала местная газета «Вперёд» в 1967 году. Строители СУ-1 треста «Северодонецкпромстрой» постарались на славу. Потолок просторного зрительного зала украсили оригинальной минераловатной акустической прессованной плиткой. Огромная сцена для удобства воплощения режиссерских замыслов могла вращаться. Прекрасное фойе украсили отделанные под светлый мрамор колонны.

Первым директором Дворца стала Эльза Павловна Резникова, которая руководила им до 1974 года. Затем его возглавляли Михаил Иванович Чумак, Николай Васильевич Титов, а с 1989 года – Любовь Ильинична Овчинникова, которую сменила в этой должности Светлана Ивановна Попова, проработавшая многие годы заместителем директора ДК.

Дружная дворцовая семья

Народный танцевальный коллектив «Веселка» (руководитель Нелли Васильевна Швечикова).

Коллектив является лауреатом Всеукраинского фестиваля самодеятельного творчества профсоюзов, дипломантом Всеукраинского фестиваля-конкурса народной хореографии имени П. Вирского, всеукраинских фестивалей в городе-герое Севастополе. В репертуаре «Веселки» десятки народных танцев. Он постоянный участник городских культурных акций. Здесь выступает несколько семейных династий.

* * *
Мужской вокальный ансамбль «Гук»

Многие годы им руководил Николай Иванович Лавренюк. В течение последних лет «Гук» возглавляет Михаил Иванович Крупкин, замечательный руководитель и педагог. В 1999 году ансамбль заслужил почётное звание народного.

Украинским народным песням в исполнении славных казаков-гуковцев аплодировали в Национальном Дворце «Украина». Коллектив удостоен диплома за творческое участие в фестивале казачьей песни «Любо», является обладателем гран-при фестиваля народного творчества «Слобожанский спас», лауреатом многих всеукраинских фестивалей.

* * *

Нынешний народный молодёжный театр Дворца культуры химиков два десятка лет тому назад начинал свою деятельность как агиттеатр. Звания «народный» был удостоен после постановки пьесы «Ромео и Джульетта». Шекспировская трагедия принесла тогда коллективу и первое место на конкурсе молодёжных театров в Киеве. Руководит им режиссёр Александр Бирюстюков.

За годы своего существования на сцене родного Дворца труппа представила на суд зрителей более сорока спектаклей.

* * *

Закономерно, что образцовым театром юного зрителя, который выпестован Ниной Владимировной Костоусовой из студии, руководит именно она.

Золотой фонд ТЮЗа – спектакли «Золушка», «Любовь к трём апельсинам», «Мы играем Маршака» и другие. Это подтвердили победы на престижных смотрах, фестивалях театрального искусства.

* * *

Образцовый ансамбль песни и танца «Ровесник» работает в жанре народного творчества. Его визитная карточка – красочные вокально-хореографические композиции. Более двадцати лет руководит «Ровесником» Елена Александровна Стояновская.

* * *

В 1985 году во Дворце создана студия комплексного обучения «Ладушки» для детей от трёх до пяти лет. Первыми уроками для малышей были актёрское мастерство, хореография, музыка, пение и живопись.

Студия стала основой для создания шоу-группы «Ладушки». Её возглавила Алла Васильевна Жуля. В 1999 году группа удостоена звания «образцовый коллектив».

* * *

В 1992 году Галина Ивановна Бычкова исполнила свою давнюю мечту и создала театр кукол «Оле Лукойе». В 2002 он изменил прежнее место прописки и переехал во Дворец культуры химиков.

Театр принимал участие в творческих отчётных концертах самодеятельных коллективов Луганской области. Президенты Международного кинофестиваля в МДЦ «Артек» Василий Лановой и Олег Фиалко наградили коллектив театра дипломом лауреата «За большой вклад в развитие национальной культуры и высокий уровень исполнительского мастерства».

* * *

Ансамбль современного эстрадного танца «Блик» (руководитель Ольга Николаевна Драничникова) был создан в 1984 году.

В репертуаре «Блика» десятки ярких танцевальных постановок. Коллектив блестяще воплотил на сцене идею своего руководителя – музыкально-хореографическую композицию на тему рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».

* * *

Особую нишу в культурной жизни города занимает народный цирк «Меридиан», которым много лет руководит Пётр Петрович Попов.

Меридиановцы не единожды становились лауреатами престижного Международного фестиваля «Понтийская арена» (г. Севастополь).

* * *

Есть во Дворце и театр пантомимы «Искусственное тело», хореографический коллектив «Гармония», танцевальная студия «Оля-ля», вокальный коллектив «Злагода», фольклорный женский ансамбль «Купава», кружокбисероплетения и танцевальный.

Творческая жизнь во Дворце культуры химиков не затихает ни на день.

По материалам книги П.В. Руднева «Дорогой творчества»