Ви тут:

В Северодонецке реализуется Инициатива «Партнерство «Відкритий Уряд» 

06-05-2017
Категорія: 

Партнерство «Відкритий Уряд» (Open Government Partnership) – разноплановая международная платформа, цель которой – преобразовать государственную систему, чтобы более активно реагировать на потребности граждан.

Инициатива, благодаря которой значительно упрощается предоставление административных услуг, совершается их перевод в электронную форму, появляется свободный доступ общественности к ранее закрытой информации. Внедрение такой инициативы – важный шаг в построении гражданского общества. На последнем заседании исполнительного комитета Северодонецкого городского совета был утвержден перечень мероприятий по реализации в Северодонецке плана действий по введению Инициативы «Партнерство «Відкритий Уряд» в 2017-2018 гг.
Согласно принятому плану, на протяжении двух лет будет реализован ряд кардинальных мер. Так, в Северодонецке через Центр предоставления административных услуг станут возможны выдача паспорта гражданина Украины и паспорта для выезда за границу, государственная регистрация земельных участков, госрегистрация актов гражданского состояния. Запланировано внедрение современных способов электронной идентификации физических и юридических лиц. Также согласно плану предусмотрено обеспечение свободного доступа общественности к градостроительной документации, открытие данных по объектам строительства, капитального ремонта и реконструкции дорожной инфраструктуры. Граждане в полном объеме смогут получить информацию об использовании бюджетных средств, результаты тендеров, акты выполненных работ. Это лишь небольшой список мероприятий из запланированного и утвержденного перечня.
«Реализация в нашем городе плана действий по Инициативе «Відкритий Уряд» предусматривает качественный прорыв в сфере предоставления административных услуг. Уже в этом году у граждан появится возможность оперативно получить необходимые документы и справки, а также запрашиваемую информацию. Для этого уже точно не нужны будут долгие очереди и томительное ожидание. Городская власть приветствует такие инициативы и способствует их скорейшему внедрению. Ведь речь идет о помощи людям, а это для нас на первом месте», – рассказал и.о. первого заместителя городского головы Сергей Зарецкий. 
Стоит отметить, что «Партнерство «Відкритий Уряд» – международная инициатива, направленная также на повышение открытости и прозрачности власти. К Инициативе уже присоединилось 69 стран, в частности, и Украина.
Инф. «СВ»





Рейтинг: 
Голосов пока нет