В Северодонецке прошел чемпионат города и области по боевому самбо

03-03-2017

25 февраля в Северодонецкой КДЮСШ №1 прошел чемпионат города и области по боевому самбо.
Помимо местных спортсменов, в соревнованиях принимали участие борцы из Лисичанска, Рубежного, Троицка, Краснореченска, Счастья и Сватово. Городские соревнования были посвящены памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера Валентина Потапова. Свое спортивное мастерство демонстрировали более 120 юных спорт­сменов 2004 года рождения и младше.
В чемпионате области, который проходил параллельно на соседнем татами, принимало участие около 80 самбистов в 10 категориях в возрасте 17 лет и старше.
Поприветствовать борцов с праздником спорта пришли руководители города и области. От имени Северодонецкого городского совета пожелали спортсменам удачи секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков и заместитель городского головы Андрей Гавриленко. Гости пришли не с пустыми руками. Они вручили борцам Северодонецкой КДЮСШ-1 купленные за средства городского бюджета спортивные костюмы, в которых самбисты так долго нуждались. «Желаю всем спортсменам удачи. Проигравшие пусть не расстраиваются, ведь каждое соревнование – это огромный опыт, а поражение – мотивация и стимул для дальнейшего спортивного роста. Северодонецкий городской совет будет всячески способствовать тому, чтобы этот прогресс был, – обратился к присутствующим во время открытия соревнования секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков. – Депутатский корпус делает все для создания условий, в которых наши молодые спортсмены смогут комфортно тренироваться и повышать свое спортивное мастерство. Например, в прошлом году для КДЮСШ-1 приобретены борцовский ковер, спортивные костюмы, часть из которых – олимпийского образца. Впереди еще много планов в спортивной сфере. И уверен, что все вместе мы их с легкостью реализуем. А сегодня желаю всем хорошо выступить».
От имени председателя Луганской областной государственной администрации к присутствующим обратился его заместитель Вадим Даниелян. «Очень приятно, что здесь присутствуют спортсмены из города Счастье. Я попрошу поддержать их, потому что люди приехали с линии разграничения. Всем удачи, бескомпромиссной борьбы и пусть победит сильнейший», – сказал Вадим Романович.
В результате напряженной борьбы наши спортсмены показали высокие результаты в своих категориях как в Северодонецком городском, так и в Луганском областном первенстве. В чемпионате города в своих категориях первые места заняли северодонецкие борцы: Матвей Бурков, Илья Щербак, Максим Величко, Алексей Гайдаренко, Алина Лащинина. Несколько уступили Артем Бурков, Богдан Рисухин. В командном зачете соревнований первое место заняла Северодонецкая команда, второе – гости из Рубежного, третьими признаны лисичане. Второе место в категории до 30 килограмм занял Назар Матешин. Готовиться к соревнованиям юному борцу помогал его отец Николай. Матешин-старший также был судьей соревнований и в комментарии «СВ» подчеркнул их важность, ведь такие масштабные состязания способствуют пропаганде здорового образа жизни среди подрастающего поколения, служат мотивацией для спортсменов в достижении более высоких результатов. «Мы должны всячески поддерживать развитие спорта среди подрастающего поколения. Приучать своих детей к здоровому образу жизни с раннего возраста. Ведь здоровая и сильная молодежь – залог успеха и развития нации. Поэтому я призываю всех родителей разумно ограничивать увлечение детворы всякого рода гаджетами, способствующими их деградации, и приучать к занятиям спортом», – говорит Николай Матешин.
Показали высокие результаты северодонецкие самбисты и в первенстве Луганской области. Первые места в своих категориях заняли Владислав Степанов, Алина Шевченко, Дмитрий Попов. Бронзовые медали завоевали Данил Мороз и Гирсам Матвиенко. Первая четверка победителей получила право представлять регион на Кубке Украины, который пройдет 16-17 марта в Луцке и станет отборочным к чемпионату мира по самбо.