Ви тут:

В Боровском откроется детский сад

19-08-2016
Категорія: 

В поселке Боровское открывается детский сад «Джерельце» на 40 мест. Деньги на необходимое оборудование, питание детей и дополнительные штатные единицы планируется выделить на ближайшей сессии городского совета. Всего из городского бюджета на это детское дошкольное учреждение намечено выделить более 600 тыс. грн. Об этом рассказал «СВ» заместитель городского головы Андрей Гавриленко.

– История вопроса такова: на сессию городского совета подготовлен проект решения о том, что с 1 октября 2016 года мы открываем детский сад «Джерельце» на 40 мест в поселке Боровское. Это плюс к тем 40 местам, что находятся на базе школы в Боровском. Таким образом, число детей, посещающих детский сад в поселке, увеличится в 2 раза, то есть суммарно это 80 детей.

Со стороны жителей Боровского было очень много просьб об увеличении мест в дошкольных группах, и нам удалось решить этот вопрос. Но, чтобы окончательно принять это решение, была создана специальная комиссия, которая выезжала в поселок Боровское и осматривала помещение на предмет пригодности для размещения в нем двух детских групп с полным днем пребывания. Были обследованы стены, окна, чердак, осмотрены перекрытия сверху и снизу. Согласно заключению комиссии, здание может быть использовано по назначению. Необходимо лишь отремонтировать отмостку, дополнительно укрепить одну из балок перекрытия, подремонтировать кровлю. Все это небольшие по объемам работы, и мы успеваем выполнить их до 1 октября. К открытию мы оснастим помещение мебелью, необходимым оборудованием, подремонтируем туалет, решим вопрос с питанием детей и укомплектованием штата. На все перечисленное на ближайшей сессии горсовета будут выделены средства. Таким образом, у нас будет все, чтобы с 1 октября этот детский сад заработал.

Что еще дают нам эти дополнительные 40 мест? Увеличивая вдвое количество детей, посещающих детское дошкольное учреждение в Боровском, мы снимаем нагрузку с детских садов города. Эти места займут маленькие северодончане. Кроме того, в «Джерельце» смогут получить работу 15 жителей поселка Боровское, что в нынешней экономической ситуации немаловажно.

По информации газеты «Сєвєродонецькі вісті»





Рейтинг: 
Голосов пока нет