Ви тут:

Тормози, водитель. Стой! Пешеход перед тобой!

08-07-2016
Категорія: 

6 июля в помещении Центра детско-юношеского творчества для воспитанников Северодонецкого областного детского противотуберкулезного санатория совместными усилиями сотрудников главного управления Национальной полиции Луганской области и северодонецкого отдела полиции службы молодежной превенции была проведена профилактическая беседа по правилам дорожного движения, поведения на водных объектах и при обнаружении посторонних незнакомых предметов.
Проводили мероприятие старший инспектор управления примитивной деятельностью главного управления Национальной полиции Луганской области майор полиции Ярослав Мандзюк и старший инспектор северодонецкого отдела полиции, руководитель службы молодежной превенции Валерий Богоявленский. Стражи порядка рассказали детям о необходимости соблюдения правил дорожного движения для пешеходов, продемонстрировали их применение на примерах, раскрыли возможные последствия, к которым приводит пренебрежение ПДД. Вместе с тем инспекторы напомнили детям о правилах для велосипедистов, о запрете игр у дорожного полотна, особенно с мячом, об использовании пешеходного перехода, знаках светофора и многое другое.
Ребята внимательно слушали представителей полиции, во время беседы задавали вопросы и сами давали ответы на многие, играли машинками с использованием модели городка, рассматривали электрифицированные стенды, модели светофоров и дорожных знаков.
Полицейские призвали всех участников дорожного движения уважать друг друга и не нарушать правила дорожного движения во избежание травматизма.
В рамках мероприятия инспекторы ознакомили детвору со служебным транспортным средством – полицейской машиной. Рассказали об устройстве ее звуковой и визуальной систем, целях их применения.
«Такие акции позволяют наглядно научить детей основам ПДД и побуждают их анализировать конкретные дорожные ситуации, – рассказывает майор полиции Ярослав Мандзюк. – Ребята быстро усваивают информацию, которая крайне необходима для сохранения их жизни и здоровья. ЦДЮТ располагает очень хорошей материально-технической базой для этого. С ее помощью мы сегодня наглядно рассказали обо всех дорожных знаках, касающихся пешеходов, дорожной разметке, основных требованиях и правилах дорожного движения. Был смоделирован ряд ситуаций, для разрешения которых ребята применяли ПДД. Кроме того, мы затронули темы пешеходного перехода, запрета на игры у дороги, правила обхода транспортного средства, в частности троллейбуса».
По словам инспекторов, это одно из плановых ежемесячных мероприятий. Подобные акции постоянно проводятся на базе общеобразовательных школ, дошкольных учреждений и летних оздоровительных лагерей.
Дополнительной информацией для ребят стал рассказ о правилах поведения при обнаружении неизвестного предмета и на водоемах. «Это актуальные вопросы, – подчеркнули правоохранители. – К сожалению, у нас в городе было несколько негативных случаев. Поэтому во избежание их мы должны предупредить детей о том, как нужно себя вести в тех или иных ситуациях, как действовать и по каким экстренным телефонам звонить».

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет