Ви тут:

Сергей Дунаев: Если Луганскую область не подключить к единой энергосистеме Украины, Луганщине грозит техногенная катастрофа

10-02-2017
Категорія: 

Об этом народный депутат от ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Сергей Дунаев заявил во время выступления с трибуны Верховной Рады в среду, 8 февраля.

Он отметил, что ситуация, которая сложилась в Донецкой области, может развернуться и на севере Луганской, где проживает более 1 миллиона человек. «Единственный источник электроэнергии – Луганская ТЭС – в любой момент может выйти из строя в результате обострения военного конфликта. Более двух лет наша фракция от имени жителей Луганщины заявляла о техногенной и экологической угрозе. Только сейчас «Укрэнерго» провело тендер на строительство линий электропередач, которые нужны уже сегодня. Это даст возможность подключения области к единой энергосистеме Украины. Фракция ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА требует от Министерства энергетики взять на контроль решение этого вопроса и дать по нему отчет», - сказал парламентарий.

«Каждый день мы теряем позиции в экономике как региона, так и страны. Без дополнительного источника энергопитания крупные промышленные предприятия не могут работать на полную мощность», - подчеркнул Сергей Дунаев.

Политик отметил, что за два с половиной года в Украине произошло сокращение рабочих мест. «Только по данным Международной организации труда уровень безработицы в стране составляет около 1,5 млн человек. Это все происходит как на фоне тарифного геноцида, так и безответственности руководства страны, которое берет миллиарды долларов кредитов и подписывает меморандум с МВФ, тем самым делая должниками на многие годы нас и наших детей», - заявил он.

«Всего за последние два года мы как нация стали беднее более чем в три раза. Как говорил Овидий: «Бедный повержен везде». Как и прежде мы продолжаем терять наш научный потенциал. Молодые специалисты уезжают в другие страны, потому что нет элементарных условий для научной и творческой деятельности. Сейчас крайне важно восстанавливать нашу экономику, искать новые экономические связи», - подчеркнул Сергей Дунаев.

Он также отметил, что 1,6 млн граждан-переселенцев не могут реализовывать свои права, прописанные в Конституции Украины. «Этот факт так же относится и к жителям мирных территорий. Каждый из нас убежден, что война приводит лишь к разрухе, смерти и хаосу. Нам необходимо мирное решение конфликта в Донбассе, и только Нормандский формат может привести к реализации мирного плана», - сказал парламентарий.

«Жители Донбасса обращаются к международному сообществу, к ОБСЕ, ООН, к представителям Нормандской четверки и к политическим силам решить конфликт только мирным путем. В развитом правовом государстве на первом месте всегда находится человек как наивысшая ценность, а не ресурс для реализации личных целей», - резюмировал Сергей унаев.

]]>opposition.org.ua]]>





Рейтинг: 
3
Средняя: 3 (1 оценка)