Ви тут:

Полтава в объективе юных фотомагов

23-11-2016
Категорія: 

Совсем недавно воспитанники кружка «Фотомагия» (СДЮК «Юность») прибыли домой из Полтавы. С собой они привезли массу новых фотографий, впечатлений и эмоций. Всем этим ребята поделились на открытии фотовыставки «Полтава – жемчужина Украины» в Северодонецкой галерее искусств 19 ноября.
Представленные работы сделаны в рамках реализации проекта «Фотопрактика по всей Украине». Ее автором выступила руководитель кружка Елена Нехаева. Выставка представляет собой фото, отпечатанные на холсте. На них изображены достопримечательности центра Полтавской области, особенности и изюминки этого края. Взгляд на город со стороны, взгляд юный и романтичный. 
На открытии выставки по поручению горисполкома Полтавы присутствовала представитель общественной организации «Команда небезразличных» Ольга Жалей.
В своей приветственной речи она отметила, что уже давно перестала замечать красоту и особенность родного города, его неординарность и богатство. «Я никогда не видела город таким, каким его увидели юные северодончане, – отметила полтавчанка. – Надеюсь, что в скором времени выставка приедет непосредственно в Полтаву и также удивит местных жителей своим изяществом и богатством сюжетов и красок».
По ее словам подростки сумели увидеть красоту там, где для местных жителей все давно стало обыденным и неинтересным, на что давно никто не обращает внимание.
Кстати, Полтава стала одним из первых городов Украины, который привлек внимание юных фотографов из Северодонецка. За ней последуют Днепропетровск, Одесса, Львов, Чернигов и другие. Всего запланировано посетить 16 городов Украины.
По словам руководителя проекта, города, которые хотелось бы увидеть сквозь призму объектива, выбирались спонтанно. «Мы хотим ознакомиться с разнообразием пейзажей Украины, ее колоритом и красками, региональными особенностями одежды, быта, кухни и истории, – говорит Елена Нехаева. – По возвращении будем делиться своими впечатлениями и фотоработами».
Для нашего города это событие стало значимым, так как именно дети сегодня являются объединяющим источником, несущим дух патриотизма, дружбы и веры в будущее. Об этом говорили и почетные гости, присутствовавшие на открытии выставки. Среди них заместитель городского головы Сергей Зарецкий, начальник отдела культуры горсовета Татьяна Грачева, главный специалист отдела образования горсовета Наталия Гаввина, начальник управления культуры, национальностей и религий Луганской облгосадминистрации Алина Адамчук, администрация СДЮК «Юность», спонсоры проекта, художники и поэты города.
«Сегодня мы наблюдаем не только открытие выставки, но и пример того, как один человек, воодушевленный определенной идеей, может собрать вокруг себя детей и поднять новое

для Северодонецка направление работы, – сказал Сергей Зарецкий. – Елене Нехаевой удалось открыть и развить еще одну грань детского творчества, начать целое новомодное движение, которое с удовольствием поддержали городские власти и обещают в дальнейшем оказывать всяческое содействие».
С особым трепетом о работах говорили и другие гости мероприятия. Каждый из них выразил радость по поводу того, что в Северодонецке есть такие талантливые дети, руководители, способные инициировать и реализовывать подобные идеи. Было отмечено также, что «Фотопрактика по всей Украине» – это очень серьезный социально-политический проект, потому что только культура и искусство способны объединить Украину.
Воспитанникам кружка «Фотомагия» во главе с Еленой Нехаевой пожелали творческого развития и осуществления всех задумок.
Одна из них уже в процессе реализации. На открытии фотовыставки руководством СДЮК «Юность» было объявлено о том, что в настоящее время ведется закупка оборудования для обустройства профессиональной детской фотостудии.
Дети с нетерпением ее ожидают и уже представляют свои будущие фотографии.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
4
Средняя: 4 (1 оценка)