Ви тут:

ЛЭО призывает ограничить поставку электроэнергии на неконтролируемые территории из-за сбора оплаты компанией Курченко в свою пользу

29-07-2016
Категорія: 

ООО «Луганское энергетическое объединение» (ЛЭО) призывает руководство страны ограничить или прекратить поставку электроэнергии на неконтролируемые территории (НКТ) Луганской области, поскольку оплату за нее собирает компания беглого Сергея Курченко в свою пользу, сообщил генеральный директор ЛЭО Владимир Грицай в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».
«Так называемый «Совет министров ЛНР» издал ряд «постановлений», в которых обозначил, что единственным поставщиком электроэнергии на неконтролируемых Украиной территориях Луганской области с 15 июля является некое предприятие ООО «Торговый дом «Нефтепродукт». Предписывается всем потребителям перезаключить договоры и оплачивать электроэнергию исключительно на счета этого предприятия. Сотрудникам РЭСов – перейти на работу в «Нефтепродукт»… Есть информация, что за этой фирмой стоит небезызвестный господин Курченко», – сказал он.
В. Грицай подчеркнул, что ежемесячно Украина поставляет в неконтролируемые районы Луганской области электроэнергию стоимостью более 100 млн. грн., большая часть которой остается неоплаченной.
«По итогам мая электроэнергии было поставлено на 100 млн. грн., а мы получили за нее только 14 млн. грн. В июне на НКТ в Луганской области мы поставили электроэнергию стоимостью 135 млн. грн., а оплата составила 16 млн. грн. … Поставка электроэнергии продолжается, а, в свете последних событий, оплата за нее вообще не просматривается», – сказал он.
Глава ЛЭО отметил, что собираемые на НКТ средства попросту изымаются в пользу компании С. Курченко. «30 июня были украдены, конфискованы и переданы «Нефтепродукту» деньги, собранные за электроэнергию, в сумме 1,6 млрд. рублей», – сказал он.
Собеседник агентства напомнил, что ЛЭО поставляет электроэнергию на НКТ, поскольку такие функции возложил на нее Кабмин. В то же время, по словам главы компании, сейчас вместо решения проблемы правительство только усугубляет ее.
«Кабинет министров в мае выпустил постановление №368, инициированное рядом должностных лиц в Минтоп­энерго, которым предписывает нашей компании в первую очередь производить оплату именно за поставленную на НКТ электроэнергию… Получается, деньги граждан Украины, собранные в подконтрольной Украине части Луганской области, их льготы и субсидии, а также средства бюджетных организаций страны будут идти в оплату электроэнергии, идущей на НКТ. А «по ту сторону» деньги будет собирать некая фирма «Нефтепродукт», – сказал он.
В. Грицай добавил, что даже если ЛЭО будет перечислять ГП «Энергорынок» все средства, собираемые в подконтрольной Украине части Луганской области, в счет оплаты перетока на НКТ, то не сможет перекрыть всю его стоимость.
«Наши неоднократные обращения в Минтопэнерго, к высшему руководству страны не принесли результата … Сейчас мы готовим новое обращение к СНБО и в адрес премьера, Минтоп­энерго, Министерства по оккупированным территориям о необходимости безотлагательного созыва Совета нацбезопасности и рассмотрения данного вопроса. Я как руководитель предприятия настаиваю на немедленном прекращении перетока электроэнергии до урегулирования вопроса», – резюмировал он.
В. Грицай напомнил, что ранее ЛЭО подало в суд на Минтопэнерго за бездеятельность в этом вопросе.





Рейтинг: 
Голосов пока нет