Ви тут:

«Казацкими путями» пошли в СДЮК «Юность»

22-07-2016
Категорія: 

20 июля в экосквере по ул. Космонавтов состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию ІІІ смены детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием при СДЮК «Юность». Участвуют три клуба: «Факел», «Восход» и «Подросток». Каждый из них представляет собой отряд: «Казачата», «Орлята» и «Радуга» соответственно, которыми руководят хорунжий и есаул. Общее название потока – «Казацкими путями».
В течение этой смены воспитатели планируют углубить знания ребят по истории украинского казачества, провести ряд различных конкурсов, экскурсий, походов, спортивных игр, флэш-мобов, песенных марафонов. В самое ближайшее время ребят ожидают парад вышиванок «Краса по-українськи», игры патриотов, фольклорное мероприятие «Смачні галушки» и концерт «Квітка-душа».
Во время мероприятия ребята представили свои отряды (название, капитана и девиз), продемонстрировали таланты: декламировали стихи, пели песни, танцевали и играли.
Среди почетных гостей на торжестве присутствовал заместитель городского головы Андрей Гавриленко, который поприветствовал ребят и поздравил их с открытием новой смены.
«От имени городской администрации хочу пожелать всем ребятам хорошего настроения и времяпрепровождения, проявить все свои самые лучшие способности, укрепить здоровье, отлично отдохнуть и найти новых друзей, – подчеркнул Андрей Анатольевич. – Я уверен, что посещение летнего оздоровительного лагеря при СДЮК «Юность» пойдет вам на пользу, вы приобретете новые навыки и найдете занятие по душе».
Кроме этого, заместитель городского головы представил присутствующим исполняющего обязанности директора Северодонецкого детско-юношеского комплекса «Юность» Владимира Кушнарева, который на днях приступил к должности по распоряжению городского головы.
«Это человек, который имеет педагогическое образование и большой опыт работы с детьми, – пояснил Андрей Гавриленко. – Несколько лет подряд в летние периоды он работал в международном детском Центре «Артек».
Присоединяясь к приветственным словам чиновника, Владимир Сергеевич добавил: «Ребята, я желаю вам, чтобы у вас все получалось. Чтоб вы отдыхали, радовались, а по возвращении домой обязательно делились своими светлыми улыбками с родителями».
Нужно отметить, что лагерь работает не первый год. Новшеством в этом году стала программа, рассчитанная на три смены, в то время как в прошлом году была одна. Цель лагеря – создать необходимые условия и сделать досуг детей содержательным и интересным, активизировать творческую деятельность, развить индивидуальные склонности, познавательный интерес и помочь ребятам сформировать и вести здоровый образ жизни.
По словам заместителя директора СДЮК Анатолия Половинкина, летняя оздоровительная кампания в комплексе была начата 1 июня. «До сегодняшнего дня мы уже отработали и закрыли две смены, – подчеркнул Анатолий Федорович. – И могу обозначить, что в 2016 году наполняемость больше, чем в предыдущем. Это объясняется тем, что в прошлом году у нас работала только одна лагерная смена. В этом году их три. Возросла необходимость именно такой формы организации детского летнего отдыха».
Так, в первую смену было принято и оздоровлено 90 человек. Причем практически все дети питались бесплатно по льготной категории благодаря выделенным средствам из городского бюджета. Вторая смена также приняла 90 человек. В этот раз бесплатным питанием было обеспечено 60 человек. Третья смена только начала работать. Набор в нее продолжается. На момент открытия лагерной смены здесь пребывает 55 человек, из которых 40 питаются бесплатно.
Отметим, что торжественное мероприятие, посвященное открытию ІІІ смены, было проведено совместно с молодежным движением в рамках проекта «Сильное поколение». Его участники – молодые парни и девушки – проводят здесь каникулярную школу «Супер герой 2016» для детей по типу детского дневного лагеря. В этот раз участников торжества радовали подвижными музыкальными композициями, забавными играми и заданиями.
Саша, 10 лет
– В течение года я ходила заниматься в танцевальный коллектив «Лакомка» в клубе «Меридиан». Сейчас посещаю дневной лагерь в «Восходе». Здесь воспитателем наша учительница танцев Ирина Юрьевна Паничева. Она меня и пригласила в лагерь. Мне очень нравится быть здесь. Кроме того, мы продолжаем заниматься танцами. К сегодняшнему празднику подготовили новую, современную украинскую композицию. Нам аплодировали. Было здорово! Я встретила здесь своих друзей, с которыми давно не виделась.
Егор, 9 лет
– Я ходил в «Юность» в кружок английского языка и танцев. Когда начались каникулы, был дома с родителями. Сейчас хожу в летний лагерь. Мы играем здесь в различные игры на улице и в помещении. Вчера рисовали рисунки и проводили выставку творческих работ. Сегодня выступали на сцене и принимали участие в играх. Больше всего мне понравилось делать мумию. Мы обматывали друг друга туалетной бумагой. Она то и дело рвалась. Но ее было так много, что у нас все равно все получилось.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет