Городу нужны молодые специалисты

29-08-2016

26 августа состоялось заседание Совета директоров, совещательного органа при исполнительном комитете Северодонецкого городского совета, куда входят руководители предприятий и представителей бизнеса города.

Глава совета директоров, генеральный директор строительно-промышленного концерна «Луганскстрой» Вячеслав Ткачук огласил повестку дня, которая включала два вопроса. Члены совета директоров проголосовали за переизбрание секретаря совета, место которого заняла главный специалист отдела инвестиционной политики Рита Крыжняя.

Основным вопросом обсуждения стало формирование местного заказа городским ПТУ для подготовки квалифицированных кадров за счет городского бюджета.

«В этом году финансирование сферы профессионально-технического образования полностью легло на плечи местных бюджетов, – сказал первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев. – Северодонецк выделил почти 40 миллионов гривен на финансирование ПТУ. Сейчас мы приближаемся к составлению бюджета на 2017 год, в котором нам необходимо определить размеры местного заказа для ПТУ, который будет оплачиваться из городского бюджета. Вы являетесь налогоплательщиками, наполняете местный бюджет, предоставляете рабочие места специалистам определенных профессий. Поэтому нам очень важно знать ваше мнение о том, какие специальности сейчас востребованы, каких специалистов город должен готовить в первую очередь. Результаты нашей встречи лягут в основу формирования позиции местной исполнительной власти по отношению к заказу городскому профессионально-техническому образованию».

В ходе совещания члены Совета директоров дали свои рекомендации и обсудили востребованность ряда профессий. Представители бизнеса и городских предприятий сошлись во мнении, что в Северодонецке наблюдается нехватка грамотных молодых специалистов, которую необходимо восполнять, повышая качество обучения в ПТУ.

Директор Регионального базового ГУЗ «Северодонецкое ВПУ», депутат Северодонецкого городского совета Юрий Кузьминов рассказал членам совета директоров о профессиональных навыках, которые приобретают выпускники различных специальностей, и отметил важность профессионально-технического образования с точки зрения не только учебного, но и воспитательного процесса.

Подводя итоги, Аркадий Коростелев отметил, что городская власть готова приложить усилия для поддержки ПТУ, что в будущем позволит воспитать новое поколение трудолюбивых и востребованных профессионалов.