Ви тут:

А голова – против

05-12-2016
Категорія: 

29 ноября по решению Северодонецкого городского суда к своим должностным обязанностям вернулся дважды отправленный в отставку городской голова Валентин Казаков.
Первым делом после своего «второго пришествия» Валентин Васильевич велел переделать документы на право банковской подписи в городском управлении Госказначейства, оставив это право только за собой. Также он получил в единоличное распоряжение гербовую печать городского совета. Таким образом, единственным должностным лицом города Северодонецка, во власти которого находятся своевременность и полнота перечисления средств городского бюджета на оплату энергоносителей, выплату заработной платы работникам бюджетных учреждений, финансирование работ и услуг, стал городской голова В.В. Казаков. Учитывая, что между своими отставками Валентин Васильевич часто пребывал на больничных и в командировках, легко предположить, чем может обернуться такой расклад.
Есть еще одна причина, по которой финансирование может быть сорвано. 
Перед тем, как депутаты отправили Валентина Казакова во вторую отставку, ему было вручено уведомление о подозрении в совершении должностного преступления. В дальнейшем судом избрана мера пресечения в виде личного обязательства. Согласно Закону Украины «О борьбе с коррупцией» (п. 5 ст. 65), должностное лицо, которому сообщено о подозрении в совершении им преступления в сфере служебной деятельности, подлежит отстранению от выполнения полномочий в должности в порядке, обозначенном законом.
Но иска об отстранении В.В. Казакова от должности правоохранители не подавали, ведь от полномочий Казаков на тот момент уже был отстранен по решению депутатов. А раз Валентин Васильевич в должности восстановился, следствие или прокуратура должны принять меры по его отстранению как подозреваемого в должностном преступлении. Когда «люди в погонах» вспомнят об этой своей обязанности и насколько активно будут ее исполнять, пока неясно…
Но ясно, что многие аспекты жизни целого города теперь зависят от подписи и печати на платежках, которые может поставить один-единственный часто болеющий и подозреваемый в преступлении чиновник. Есть еще опасность, что статус «властелина подписи и печати» может быть использован как инструмент борьбы с неугодными мэру подчиненными или контрагентами…
Подчинив себе бюджетные потоки, городской голова продолжил активничать. И издал распоряжение, отменяющее 47 решений 20-й сессии городского совета, состоявшейся 24 ноября. Большая их часть касалась принятия городских целевых программ. В частности, речь идет о решениях «Об утверждении городской целевой социальной программы противодействия заболеванию туберкулезом на 2017 год» (хотя Луганская область много лет лидирует в Украине по уровню заболеваемости туберкулезом), «Об утверждении программ содействия обеспечения жильем педагогических и научно-педагогических работников, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры и искусств в г. Северодонецке на 2013-2017 годы», «Об утверждении «Городской целевой программы «Содержание озер г. Северодонецка на 2017 год», «Об утверждении «Городской целевой программы «Урны для мусора г. Северодонецка на 2017 год», «Об утверждении «Городской целевой программы «Тротуары г. Северодонецка на 2017 год». И это далеко не все ветированные решения. Программу, предусматривающую увеличение стоимости питания учащихся в городских школах, мэр тоже отменил.
Юристы городского совета считают это распоряжение незаконным, ведь на момент его принятия все эти решения были опубликованы на сайте городского совета, а значит, вступили в силу. 
Таким образом, в борьбе за власть против депутатского корпуса городской голова недалек от саботажа работы городского совета. Искренне надеясь на торжество разума, мы продолжаем следить за ситуацией, о которой будем информировать читателей «СВ» в следующих номерах.

По материалам газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
1
Средняя: 1 (1 оценка)