Ви тут:

Чемпион Украины – преподаватель строительного лицея

20-05-2016
Категорія: 

14 мая в Киеве проводился чемпионат Украины по бегу на 10 км и спортивной ходьбе на 10 км среди ветеранов. В соревнованиях приняли участие 60 атлетов из 11 регионов нашей страны.

Единственным представителем от Луганщины выступал руководитель физвоспитания Северодонецкого профессионального строительного лицея Александр Владимирович Вовк. В беге он показал лучший результат по рейтингу WMA среди мужчин (возрастная категория 55+/результат – 38.07,00/85,15 очков).

Имя этого легкоатлета хорошо известно в нашей области. В 2012 году он участвовал в чемпионате мира по лёгкой атлетике среди ветеранов, который проходил в Финляндии. Померяться силами тогда собрались представители 66 стран мира, более 2600 участников. Первый день соревнований ознаменовался победой сборной Украины в командном кроссе-кантри на 8 км в возрастной группе 55-59 лет. Три украинских бегуна, в числе которых был и Александр Вовк из Луганского клуба «Олимп», завоевали звание чемпионов мира. 

Победа наших бегунов стала результатом многочисленных изнурительных тренировок, были преодолены тысячи километров, стёрты десятки кроссовок, пролит не один литр пота. И всё это для достижения заветной цели стать чемпионом. Хотя на такой успех никто всерьёз и не надеялся. Тем и прекрасен спорт. Здесь каждый получает то, чего он заслуживает. 

Очень впечатляющим был момент награждения, когда в честь победы наших бегунов в заснеженном финском Ювяскюля звучал гимн Украины.

Уже в следующем, 2013 году, Александр Владимирович стал обладателем серебряной медали на чемпионате Европы в Чехии в кроссовой эстафете и бронзовым призером Всемирных ветеранских игр в Турине в спортивной ходьбе на 10 км.

Из-за вооруженного конфликта 2014 года Александр Вовк вынужден был покинуть свой город и в качестве внутренне перемещенного лица переселиться в Северодонецк, трудоустроиться в строительный лицей. Новой работой доволен. Здесь созданы хорошие условия для физического совершенствования, имеются спортивный и тренажерный залы. Но главное то, что у учащейся молодежи есть стремление к здоровому образу жизни и желание заниматься спортом. В соревнованиях «Территория здоровья» среди шести команд города ребята из Северодонецкого строительного лицея заняли первое место.

Сегодня их наставник усиленно и целенаправленно готовится к чемпионату Европы, который состоится в 2017 году в Дании. Работа в этом направлении ведётся не только в совершенствовании физических кондиций, а ещё и в поиске спонсора, ведь ветеранский спорт не финансируется из бюджета. Лицеисты, вдохновлённые ярким примером – достижениями своего преподавателя, стали более серьёзно относиться к занятиям физической культурой и спортом и надеются, что у них еще не раз появится повод порадоваться успехам своего физрука.

Надежда СЕВЕРНАЯ 





Рейтинг: 
0
Голосов пока нет