Ви тут:

9 медалей северодонецких подводников вывели Украину на первое место на чемпионате Европы 2016

16-09-2016
Категорія: 

Спортивный сезон 2016 для спортсменов-подводников закончился в этом году в Германии, где на Берлинском озере Сторицзэе проходил чемпионат Европы 2016 по подводному ориентированию, который собрал сильнейших спортсменов из 14 стран.

Трое представителей Северодонецкой школы подводного спорта «Садко» защищали честь нашего города в составе национальной сборной Украины. Это заслуженный мастер спорта Екатерина Сеничкина, ЗМС Александр Золотов и МСМК Евгений Золотов. Спортсмены соревновались на четырех «личных» дистанциях и в двух командных упражнениях.

Первый же день принес украинской паре Александру Золотову (Северодонецк) – ведущему в этой паре и Максиму Котову (Харьков) бронзовые медали в упражнении «Карта».

На второй день спортсмены соревновались в упражнении «Звезда». Тут не было равных Евгению Золотову, который уверенно обошел всех основных соперников, а Екатерина Сеничкина завоевала бронзу в этом же упражнении среди женщин, пропустив вперед лишь именитых С. Степанкову (Чехия) и Е. Минскую (Россия).

Третий день принес сборной Украины второе золото. На этот раз уже Александр Золотов был первым на дистанции «Ориентиры». Вот уж действительно ЗОЛОТАЯ династия!

Четвертый день соревнований был самым сложным для спортсменов, которые соревновались сразу в двух дисциплинах: утром «Зоны», вечером «Параллели». И этот день оказался самым результативным для нашей сборной по медалям. Сначала Екатерина Сеничкина и Александр Золотов были третьими в упражнении «Зоны», а затем в ходе долгой борьбы в финал упражнения «Параллели» вышли сразу два украинских спорт­смена Александр и Евгений Золотовы, где на финише Евгений оказался первым, а серебро досталось Александру.

В заключительный день соревнований подводные ориентировщики состязались в «Групповом упражнении». И снова не было равных четверке лучших из Украины: Е. Золотов и А. Золотов, Северодонецк; М. Котов и А. Михайлов, Харьков. Мужская сборная Украины во многом благодаря северодонецкой паре спортсменов закончила упражнение с лучшим результатом дня, опередив сборные Чехии и Германии!

В итоге пятидневной борьбы Украина стала первой на чемпионате Европы 2016 года. Четыре раза флаг Украины поднимался выше всех, и спортсмены вместе со зрителями имели удовольствие насладиться Гимном нашей страны. Именно золотая медаль в групповом упражнении позволила украинской сборной выйти в лидеры в медальном зачете, опередив своих основных соперников из России, Германии и Чехии. У них в зачете по 3 золотые медали.

Последний раз такого успеха украинские подводники добивались лишь в 2007 году на чемпионате мира в Бари (Италия). И это дает надежды на успешное выступление на международных стартах и в будущем сезоне! Желаем дальнейших успехов!

Администрация СДЮСТШ ВВС «Садко»





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)