Ви тут:

22 северодонецких студента поедут работать в детские лагеря Украины

08-05-2017
Категорія: 

28 апреля Северодонецкий детско-юношеский комплекс «Юность» провел праздник микрорайона, в котором расположен клуб «Самбо».
СДЮК «Юность» регулярно организовывает развлекательные мероприятия для городской детворы с участием аниматоров, занимательными конкурсами и веселыми играми. Но этот праздник был знаменателен тем, что проходил в рамках работы Школы педагога-организатора, осуществляющей свою деятельность с целью занятости молодежи в летний период. Начиная с марта студенты Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля, изъявившие желание быть вожатыми в детских лагерях, проходили соответствующее обучение на базах клубов СДЮК «Юность» по месту жительства. Два раза в неделю на теоретических занятиях они изучали методику игровой деятельности, конфликтологию, прошли психологическую подготовку, получили полезные навыки для дальнейшей работы с детьми. Один раз в неделю у будущих вожатых были практические занятия. Их организации и проведению способствовали отдел молодежи и спорта Северодонецкого городского совета, СДЮК «Юность», ВНУ им. Даля. Четвертой стороной-организатором выступили украинские лагеря, в которые студенты отправятся работать вожатыми.

На празднике микрорайона ребята показали все, чему научились, полностью погрузившись в проведение максимально интересного и познавательного досуга для детей: играли с ними, пели, танцевали. Посетил мероприятие заместитель городского головы Алексей Иванович Ярош. Именно он способствовал переговорам с одним из детских лагерей Украины, чтобы там приняли северодонецкую молодежь. На празднике Алексею Ивановичу была предоставлена почетная миссия: вместе с начальником отдела молодежи и спорта горсовета Юрием Кузьменко вручить первым девяти учащимся сертификаты о прохождении обучения в Школе педагога-организатора в рамках вторичной занятости молодежи. «На протяжении праздника наблюдал за нашими будущими вожатыми. Мне очень понравилось, как они взаимодействуют с детьми, видно желание увлечь их, заинтересовать. Я бы не побоялся отправить своих детей отдыхать в детский лагерь с такими вожатыми. Призываю новоиспеченных вожатых во время работы следить, чтобы малыши не увлекались гаджетами. Только живое общение, свежий воздух, спорт. Уверен, что наши студенты удачно справятся с возложенными на них обязанностями и своей работой оставят о Северодонецке позитивное впечатление в детских лагерях по всей Украине», – сказал заместитель городского головы Алексей Ярош.
Во время праздника сертификаты получили студенты ВНУ им. Даля Наталья Здоровец, Татьяна Романова, Екатерина Паляницина, Анна Весельская, Яна Голубенко, Елена Машир, Богдан Моргунов, Константин Жуков, Виктор Реченко. Они досрочно сдали сессию и уже в этом месяце поедут открывать летнюю смену и работать вожатыми в Международный детский центр «Артек», что в Киеве, и в лагерь «Країна мрій» в Ровенскую область. Остальным 13 студентам, прошедшим Школу педагога-организатора, вручат сертификаты 18 мая во время отчетного концерта коллективов СДЮК «Юность» в городском Дворце культуры.
Владислав СТАРИЦКИЙ





Рейтинг: 
Голосов пока нет