Ви тут:

В Северодонецкой мэрии решают многолетнюю проблему  с электроснабжением села Боброво

23-09-2016
Категорія: 

Вот уже несколько десятилетий жители села Боброво, территориально относящегося к Северодонецку, испытывают проблемы 
с электроснабжением. 
Временами перепады напряжения настолько велики, что электричество пропадает на длительное время, и жители Боброво, большинство из которых – пенсионеры, вынуждены жить без основных благ цивилизации. Кратковременные перебои электроэнергии в Боброво возникают постоянно, ведь мощности имеющейся в наличии ЛЭП временами не хватает, чтобы элементарно обеспечить электроэнергией бытовую технику. Поэтому для бобровчан пользование холодильником, стиральной машинкой, микроволновкой и другими электроприборами иногда просто непозволительная роскошь. К примеру, прошлой зимой некоторые жители Боброво готовили и хранили еду на улице, а с наступлением темноты пользовались свечками. Говорят, что со своей проблемой обращались во многие инстанции. Этот вопрос привел их и в Северодонецкий городской совет.
Заместитель городского головы по вопросам ЖКХ Олег Юрьевич Кузьминов в комментарии журналистам рассказал, что в горсовете занимаются этой проблемой.
Он сообщил, что Боброво запитано от населенного пункта Светличное Попаснянского района. Из-за большого расстояния между двумя селами в ЛЭП не хватает мощностей, из-за чего возникают частые перебои с подачей электроэнергии. Более того, линии электропередач находятся на балансе Лисичанского водоканала, и Северодонецкий городской совет по закону лишен возможности осуществлять ремонт ЛЭП и влиять на работу вышеупомянутого предприятия. Осознавая всю серьезность положения, северодонецкие депутаты решили переподключить Боброво к ближайшему источнику – пос. Боровское, расположенному ближе, чем Светличное, что поможет исключить существующие ныне проблемы. Более того, проложенные сети планируют передать на баланс городского РЭС, который в случае необходимости сможет в кратчайшие сроки ликвидировать неисправность.  
«Мы понимаем всю серьезность ситуации, сложившейся в селе Боброво. Жители испытывают трудности с поставкой электроэнергии. А ведь основная часть – это дети, пенсионеры, инвалиды и представители других социально незащищенных слоев населения. Мы активно занимаемся решением этой проблемы. Было решено переподключить населенный пункт Боброво от Светличного к Боровскому. Сейчас работы находятся в стадии проектирования. Этот этап, проведение тендеров, закупок и проведение других тендеров связаны с длительными бюрократическими процедурами. Поэтому работа будет длиться около полугода. И я думаю, что ближе к апрелю следующего года мы будем видеть ее результаты, а жители Боброво больше не будут испытывать проблем с поставкой электроэнергии», – сказал Олег Кузьминов.

По информации газеты «Сєвєродонецькі вісті»
 





Рейтинг: 
Голосов пока нет