Стартовали работы по восстановлению моста через Северский Донец

12-07-2016

Городской голова Валентин Казаков провел выездное рабочее совещание с подрядными организациями, которые проводят работы по капитальному ремонту моста.

Строители доложили о ходе ведения работ и трудностях, с которыми столкнулись на этапе подготовки. Валентин Васильевич заверил, что проблемы будут решены благодаря поддержке городских и областных властей, которые предают этому проекту важнейшее значение, ведь мост носит

мост2

стратегический характер.

Напомним, что проект «Капитальный ремонт моста через реку Северский Донец» осуществляется благодаря финансовой поддержке Европейского Союза. На восстановление сооружения, поврежденного взрывом во время ведения боевых действий в 2014 году, ЕС предусмотрено свыше 1,5 млн. евро, что составляет 97% общей стоимости.

«Так как на ремонт моста выделены европейские деньги, то и выполнен он будет по-европейски, – отметил Валентин Казаков. – Будет произведена замена ограждений, уложено новое асфальтовое покрытие, установлено освещение и видеонаблюдение. Самым трудоемким этапом станет монтаж металлических конструкций, который будет производиться на высоте более 20 метров. 80% этих металлоконструкций уже изготовлено северодонецким предприятием.

мост

Также по субвенции, которую нам выделило правительство, будут восстановлены 4 пойменных моста, ведущих в этом направлении. Эти мосты не ремонтировались более 40 лет».

По словам директора ООО «Инжиниринговая фирма «Монолитспецбуд» Сергея Капленко, в данное время проводится демонтаж поврежденных взрывом, деформированных металлоконструкций.

Следующим этапом подготовки станет организация строительной площадки со стороны Лисичанска.