Ви тут:

Жители дома №26 по ул. Партизанской поверили местной власти

15-12-2017
Категорія: 

Власть любого уровня нередко поддается критике со стороны обычных граждан. Мол, «сильные мира сего» уделяют внимание и делают что-либо для народа только во время избирательных гонок. Заполучив же вожделенную должность, новоиспеченный представитель громады в любом органе власти забывает о людях и заботится только о своем благосостоянии. Жители дома №26 по ул. Партизанской на собственном опыте убедились, что время подобных стереотипов прошло.
Около десяти лет жильцы обивали пороги всех инстанций с требованием решить их коммунальные проблемы. Но результата не было. Один из наболевших вопросов – ремонт кровли. 77-летний пенсионер Леонид Дмитриевич, живущий на последнем, третьем этаже дома, вспоминает, что в его квартире в сырую погоду образовывался грибок и было невозможно дышать. «Когда смотрел на потолок, у меня аппетит пропадал. Все в грибке, черное. Запах неприятный, сырость», – вспоминает пенсионер. После обращения жильцов к заместителю Северодонецкого городского головы Алексею Ярошу решение многолетней проблемы сдвинулось с мертвой точки. ОСМД, в котором состоят жильцы, приняло участие в городской программе поддержки объединений совладельцев многоквартирных домов. Победили в конкурсе. На условиях софинансирования из городского бюджета жильцам выделили 619 тыс. грн. на ремонт кровли и около 20 тыс. грн. – на ремонт вентиляционных каналов. Доля жильцов составила чуть больше 20 тыс. грн. на два вышеперечисленных вида работ. «После того, как отремонтировали крышу, сырость в доме пропала. И теперь в моей квартире можно дышать полной грудью. Жильцы очень благодарны всем, кто помогал решать нашу проблему», – говорит пенсионер Леонид Дмитриевич.
Руководитель ОСМД «Феникс-26» Ольга Киян рассказывает, что жильцы – члены объединения совладельцев многоквартирного дома своими силами собирали бы необходимую на ремонт сумму около 60 лет. «Работы сделаны. Жильцы дома поверили, что городская власть работает для людей, деньги из бюджета идут на нужды громады. Конечно, у нас еще есть неразрешенные проблемы. Но уверена, что вместе с руководством города мы их решим», – говорит Ольга.
Слова председателя ОСМД подтвердили и жильцы дома на встрече с заместителем городского головы Алексеем Ярошем, приехавшим проинспектировать выполненные работы. Они выражали искреннюю благодарность Алексею Ивановичу и всем причастным к решению их проблемы. Заместитель мэра уверил северодончан, что горсовет делает все возможное, чтобы жителям жилось как можно комфортнее в городе. И одним из направлений является поддержка объединений совладельцев многоквартирных домов. Алексей Ярош рассказал, что на последней сессии депутаты приняли программу, предусматривающую финподдержку городских ОСМД на 2018 год в размере 7 млн. грн. и на 2019 год – 5 млн. грн. Инициативы жильцов реализуются по принципу софинансирования: 95% от общей стоимости работ выделяется из городского бюджета по вышеупомянутой программе, 5% – взнос жителей дома. Со слов Алексея Яроша, в других городах Украины помощь ОСМД из местных бюджетов несколько ниже, чем в Северодонецке: пропорция софинансирования в среднем соотносится 70/30%. «Мы, чиновники – нанятые громадой работники. Получаем от горожан зарплату. И должны делать все возможное для того, чтобы жителям жилось как можно комфортнее, чтобы город и громада развивались. Помогать горожанам – это наш долг и обязанность. Я хочу поблагодарить городское руководство и всех причастных к ремонту этой кровли. В дальнейшем будем делать все возможное для поддержки городских ОСМД», – говорит Алексей Ярош.
Во время встречи жильцы обсудили с заместителем городского головы волнующие их вопросы. Договорились, что продолжат решать коммунальные проблемы при поддержке городских властей.

По информации газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
Голосов пока нет