Ви тут:

Праздник Первого звонка

08-09-2017
Категорія: 

1 сентября – День знаний, начала нового учебного года и Первого звонка, открывающий новый этап в жизни учеников и студентов.

С нетерпением ждали начала учебного года первоклассники. На свою первую школьную торжественную линейку они пришли в новенькой школьной форме, туфельках, с большими бантами, яркими рюкзаками и огромными букетами, за которыми скрывали свои смущенные, слегка не выспавшиеся, но ужасно любопытные лица.

Большинство северодонецких школ встретили первоклассников в соответствии со своими традициями: торжественный марш малышей по школьной площадке, поздравления и подарки от выпускников, первых учителей и родителей, яркие шарики у каждой школьной парты, сладкие угощения, хлеб-соль, запуск в небо воздушных шаров и белых голубей. Но были и такие учебные заведения, которые отказались от привычных школьных линеек в пользу интерактивных игр, викторин, танцевальных конкурсов с призами.

Напутствовали школьников на успешную учебу почетные гости. Они желали педагогам, родителям и учащимся здоровья, удачи, отличных оценок, новых достижений, терпения и трудолюбия.

Так, городской голова Валентин Казаков вместе с заместителем городского головы Алексеем Ярошем, депутатом Северодонецкого городского совета Виталием Балковским, председателем проф­союзного комитета ГП «Северодонецкая ТЭЦ» Александром Бронниковым приветствовали учащихся СОШ №4. «Уважаемые дети, родители, первоклассники и выпускники! Я думаю, что вы с нетерпением ждали наступления 1 сентября, когда можно будет прийти в школу, пообщаться друг с другом, рассказать одноклассникам, как провели летние каникулы и начать новый учебный год. Я поздравляю вас с началом учебного года. Желаю вам счастья, здоровья и мира. Слушайтесь своих родителей и учителей. Учитесь на благо нашего города и Украины. Тогда все у нас будет хорошо. Счастья вам и отличных знаний!», – сказал городской голова.

В свою очередь директор школы Татьяна Лебедева поблагодарила гостей и родителей за активное участие в жизни школы и поздравила учащихся с началом нового учебного года: «Сегодняшний день не обозначен красной датой, но все знают, что сегодня особенный праздник – День знаний. Еще более он особенный для наших первоклассников, а их у нас в этом году 90. Все взволнованные и очень красивые. Я желаю, ребята, чтобы вам запомнился не только этот день, а все дни, проведенные в нашей школе. Всем ученикам школы желаю, чтобы каждый день был согрет теплом людей, которые находятся рядом с вами, чтобы вы каждый день получали новые знания, чтобы стремились узнать каждый день что-то новое. Для выпускников – у нас их 42 – сегодня также очень особенный день. Ребята, вы вышли на финишную прямую. Я желаю, чтобы приобретенные в школе знания помогли вам выбрать единственно верную, главную и нужную профессию, которая помогла бы прекрасно устроить свою взрослую жизнь. И я уверена, что вы сможете достичь любых высот, потому что вы – молодцы, старательно работаете, талантливы и усердны».

В канун 1 сентября в украинском обществе велась дискуссия относительно целесообразности присутствия чиновников на школьных линейках по случаю Дня знаний. И.о. первого заместителя городского головы Сергей Зарецкий считает, что работники органов местного самоуправления обязаны как можно чаще появляться в доверенных им громадой учебных заведениях. «Каждый чиновник должен обязательно приходить 1 сентября на линейку и смотреть в глаза детей, педагогов и родителей, чтобы понимать их проблемы, сообща находить решения и в учебному году помогать школе», – считает Сергей Зарецкий. Поздравить всех причастных к началу учебного года Сергей Викторович отправился в Северодонецкий учебно-воспитательный комплекс «Специализированная школа-коллегиум НаУКМА». «Сегодняшний праздник – это начало новой страницы в жизни многих северодонецких первоклассников, это новый этап для каждого учебного заведения. К старту нового учебного года с волнением готовятся все: от самых маленьких учеников, которые впервые переступают порог школы, до студентов, которые уже получают профессию. Также этот праздник для всех учителей, преподавателей, работников образования. Ваш благородный труд – не только давать детям знания, но и формировать их национальное сознание и честь, воспитывать патриотов, прививать любовь и уважение к истории и традициям. Желаю вам крепкого здоровья, вдохновения и осуществления задуманного. Дорогие школьники! Уверенно покоряйте самые сложные вершины знаний и пусть вам везет на протяжении всего учебного года», – сказал Сергей Зарецкий.

Заместитель городского головы Григорий Пригеба отправился поздравлять школьников в прилегающие к Северодонецку населенные пункты Боровское и Сиротино. В этих учебных заведениях отметили праздники ярко, с присущим этим поселкам колоритом. На импровизированных сценах звучали песни и исполнялись танцы. Демонстрировались небольшие театрализованные сценки, призывающие школьников к прилежной учебе.

На каждом школьном празднике одним из самых запоминающихся моментов становится выступление самых младших участников мероприятия – первоклассников. Не стал исключением и День знаний в Сиротино. Выйдя на сцену, первоклашки, с трудом сдерживая волнение, продекламировали заученные стихотворения, чем вызвали море восторга и умиления у присутствующих.

На праздники в поселки заместитель Северодонецкого городского головы Григорий Пригеба пришел не с пустыми руками. От Луганского областного благотворительного фонда «Крылья надежды» передал ребятам мячики и скакалки. Посетив Сиротинскую школу и пообщавшись там с учителями и родителями, Григорию Валентиновичу пришлось извиниться перед жителями поселка. Увиденное и услышанное привело его в некое замешательство. Практически с момента основания в этой школе не менялись окна, дети учатся за старыми «советскими» партами, сидя на тяжелых стульях, здание уже давно нуждается в замене отопления. «Честно говоря, после происходящего на наших сессиях и в ситуации, сложившейся в городском совете, уже стыдно представляться на подобного рода массовых мероприятиях чиновником. Тем более после увиденного в сиротинском учебном заведении. На то, чтобы привести школу в порядок и решить все проблемы, нужно от нескольких сотен тысяч до миллиона гривень. Для нашего бюджета это не такие большие деньги. Но наши «делопуты» предпочитают выделению финансирования на благо громады зарезервировать в никуда 27 млн. грн., принимают другие неадекватные решения, а также срывают сессии. Позор! Поэтому сегодня на линейках пришлось извиняться за все происходящее в нашем «белом доме».

Во время выступления на линейках в Боровском и Сиротино Григорий Пригеба призвал старшеклассников заботиться и помогать первоклассникам. Пожелал выпускникам хорошо сдать экзамены, а родителям и учителям – здоровья и терпения. Присутствовал на празднике Первого звонка, поздравил учащихся с началом учебного года и вручил первоклассникам подарки – мячи – Сиротинский поселковый голова Василий Попов. «Всех с началом осени и Днем знаний!», – сказал Василий Григорьевич.

В новом учебном году за парты дневных школ Северодонецка сели 9652 учащихся. 1 сентября впервые переступили порог общеобразовательных учебных заведений 1058 первоклассников.

По материалам газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
Голосов пока нет