В Северодонецке открыли современную футбольную площадку. На очереди – стадион «Химик»?

14-09-2017

Красная ленточка, ребятня в футбольной форме, национальная символика. В воскресенье, 10 сентября, состоялось торжественное открытие футбольной площадки с искусственным покрытием. Новое поле расположено около стадиона «Химик» напротив площадки для игры в городки.
ОНО было построено по инициативе и при финансовой поддержке Федерации футбола Украины практически за месяц. В начале июля в Северодонецке во время выездного заседания комитета Верховной Рады Украины по вопросам бюджета председатель комитета, президент ФФУ Андрей Павелко пообещал, что вскоре в городе появится новое современное футбольное поле. И работа закипела. Любители этого вида спорта с предвкушением и нетерпением следили за каждым этапом реализации проекта. И вот оно, долгожданное открытие.

На поле выносят длинный украинский флаг, звучит государственный гимн. Атмосфера и торжественность момента сравнимы с ответственными матчами национальной сборной.

В церемонии открытия нового футбольного поля участвуют Первый вице-президент Федерации футбола Украины Вадим Костюченко, народный депутат Украины Сергей Шахов, заместители председателя Луганской областной гос­администрации Ольга Лишик и Сергей Филь, Северодонецкий городской голова Валентин Казаков, его заместители Сергей Зарецкий, Григорий Пригеба, Алексей Ярош, советник Сергей Самарский.

С импровизированной сцены прямо на поле звучат благодарственные речи всем причастным. Один из тех, кто способствовал скорейшей установке поля – народный депутат Сергей Шахов. Он поздравил присутствующих со спортивным праздником и пожелал новых достижений и высот. Также Сергей Владимирович поблагодарил председателя Луганской ОГА Юрия Гарбуза и мэра Северодонецка Валентина Казакова за оперативность и результативность в содействии строительству футбольного поля.
Народный депутат Шахов заявил, что поднял перед Премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом вопрос о реконструкции северодонецкого стадиона, ныне находящегося в аварийном состоянии; обсуждал эту тему и с руководством области и города. Сергей Шахов уверил присутствующих, что нашел понимание и поддержку в этом вопросе на всех уровнях. «У Северодонецка должен быть свой стадион, чтобы здесь проводились важные для нашей области и страны матчи, концерты, чтобы на заполненных трибунах раздавались аплодисменты и эмоциональные возгласы болельщиков. И это исполнимо. Я верю, что так будет в ближайшем обозримом будущем», – сказал Сергей Шахов.

Первый вице-президент Федерации футбола Украины Вадим Костюченко во время своего выступления заявил, что такая футбольная площадка – первая в нашей области. В дальнейшем планируется строительство таких полей по всей Украине, в том числе, и на Луганщине. Он передал привет северодончанам от главы ФФУ Андрея Павелко и тренера сборной нашей страны Андрея Шевченко, а также вручил городскому голове Валентину Казакову футболку «Северодонецк» с 12-м номером, на которой поставили свои автографы все игроки сборной Украины по футболу. «Я надеюсь, что, получив эту футболку, ваш город станет 12-м игроком в нашей национальной сборной, – сказал Вадим Костюченко. – Желаю вам, ребята, ставить цели и добиваться их. Чтобы у вас все получилось, как получилось у Андрея Шевченко, Андрея Ярмоленко, Евгения Коноплянки и других футболистов, которые гордо представляют сегодня нашу страну». Для юных северодонецких спортсменов почетные гости привезли подарки – футбольные мячи, на некоторых из них свои автографы также оставили члены национальной сборной Украины.

Слово для выступления взял городской голова Валентин Казаков. Он напомнил присутствующим о большой спортивной истории Северодонецка, в том числе и футбольной. «Северодонецк имеет большие футбольные традиции. Команда «Химик» представляла наш город на чемпионатах в 1960-1990-х годах. Имена северодонецких спортсменов всегда были на слуху у любителей футбола. Это и Николай Киселев, и Александр Андрющенко, и многие другие. И сейчас северодонецкие футболисты успешно представляют наш город на профессиональном уровне. Поэтому мы и дальше будем развивать футбольные и спортивные традиции в Северодонецке. И одной из первоочередных задач я считаю реконструкцию нашего стадиона «Химик». Городской совет поддерживает эту инициативу и сделает все возможное для ее скорейшей реализации», – сказал Валентин Васильевич.

Городской голова поблагодарил всех причастных к строительству поля и за активную гражданскую позицию и весомый вклад в развитие спорта в г. Северодонецке наградил грамотами городского совета народного депутата Сергея Шахова, президента ФФУ Андрея Павелко, Первого вице-президента ФФУ Вадима Костюченко.
После торжественного перерезания красной ленточки юные спортсмены разделились на команды и провели товарищеский футбольный матч.

Владислав СТАРИЦКИЙ