В Северодонецке начат сбор подписей против переименования города и проведения внеочередных выборов в горсовет

11-11-2016

Инициирован сбор подписей под обращениями в высшие органы власти против переименования Северодонецка и против проведения внеочередных выборов депутатов Северодонецкого городского совета. Об этом сообщил секретарь Северодонецкого горсовета Игорь Бутков и пригласил северодончан высказать свое мнение по этим важным вопросам.
По словам Игоря Буткова, сегодня Северодонецку и его жителям пытаются извне навязать два чуждых решения. «Депутаты Верховной Рады, которые никогда не имели к Северодонецку никакого отношения и вряд ли даже были в нем, пришли к выводу, что они имеют право решать за нас, навязывая нам свою точку зрения. Они решили, что Северодонецк надо срочно переименовать, срочно распустить городской совет и переизбрать его депутатов», –  заявил Игорь Бутков.
Он подчеркнул, что инициатива о переименовании Северодонецка в Северскодонецк показала, что политики не знают и не хотят знать историю возникновения названия города.
«Вся абсурдность в том, что инициаторы этого переименования не только не вникли в суть вопроса, но и не считают нужным спросить нас, северодончан, что же мы думаем о переименовании нашего родного города. Они считают, что мы должны жить по их правилам правописания.
Этих депутатов не интересует, что в Северодонецке находится огромное количество переселенцев, чьи проблемы они не хотят решать. Им абсолютно чужды проблемы Северодонецка, который нуждается в восстановлении и развитии, и безразличны судьбы северодончан, которые 2 года проживают в зоне АТО. Их интересует только политическая целесообразность», – отметил секретарь горсовета.
Что касается идеи роспуска городского совета и назначения внеочередных выборов, то Игорь Бутков считает, что ее инициаторы убедились в невозможности реализации своих планов по захвату власти в Северодонецке, но в угоду своим политическим амбициям, прикрываясь лозунгами о преданности европейским ценностям, которые они с легкостью попирают, задумали провести перевыборы.
Методы и цели у них одни – путем покупки голосов получить места в городском совете, как это было сделано в прошлый раз, и продолжать дестабилизировать обстановку в Северодонецке», – заявил он.
Игорь Бутков подчеркнул, что сегодня нет правовых оснований для прекращения полномочий горсовета.
«Северодонецк живет, восстанавливается и развивается вопреки желаниям политических шулеров, готовых бесконечно подтасовывать закон для достижения собственных целей. От имени депутатов Северодонецкого городского совета заявляю: решать судьбу Северодонецка должны его жители, а не эти политики в Верховной Раде», – отметил секретарь горсовета.
Он заявил, что по поводу инициатив о переименовании города и проведении внеочередных выборов в горсовет должны иметь возможность высказаться жители города и Северодонецкий горсовет будет требовать, чтобы это мнение было услышано в Киеве.
Инф. «СВ»