Информационный материал

21-08-2017

Северодонецкая ТЭЦ  является государственным предприятием и не подчинена городскому совету и его исполкому, - тарифы на тепло 46,24 грн/м кв, горячей воды  - 91,38 грн/м куб.

В 2015 году, из-за долгов ТЭЦ северодончане жили больше двух недель без тепла при температуре +10 градусов, в 2017 году в отопительный сезон - ТЭЦ  снова отключали из-за долгов.

Долги предприятия растут, тарифы тоже, а ситуация не меняется.

 Есть сомнения, что при существующей задолженности ТЭЦ сможет подписать договора на поставку газа. Наличие долгов не позволит ни физически, ни юридически поставить природный газ для предприятия. И в октябре-ноябре можем получить огромную проблему, связанную с началом отопительного сезона, той части города, которую отапливает Северодонецкая ТЭЦ.

 Северодонецкая ТЭЦ шестой год находится в стадии банкротства. Все заявления о возобновлении генерации электрической энергии на Северодонецкой ТЭЦ далеки от истины, из-за того, что предприятие не способно решить проблему нахождения Луганской области на так называемом энергетическом острове, поскольку основным поставщиком электроэнергии является Луганская ТЭС.

Каждый год город сталкивается с одной и той же проблемой – обеспечение лимитов на газ Северодонецкой ТЭЦ.

Для справки: В мае 2015 года Кабинет министров Украины утвердил перечень объектов государственной собственности, подлежащих приватизации. В частности, планировалось выставить на приватизацию 99,93% ГП "Северодонецкая ТЭЦ".

В феврале 2016 года Фонд госимущества начал подготовку к приватизации Северодонецкой ТЭЦ и объявил конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности для проведения оценки активов ГП "Северодонецкая ТЭЦ". В марте 2017 года Хозяйственный суд Луганской области начал процедуру санации ГП "Северодонецкая ТЭЦ" сроком на 12 месяцев - до 14 марта 2018 года.

В настоящее время предприятие находится в управлении Фонда госимущества Украины.

Варианты решения проблемы.

Одним из вариантов решение проблемы предлагается полный отказ от услуг ТЭЦ благодаря:

  1.  установке модульных котельных ;
  2. переходу на автономное отопление.

По предварительным оценкам, стоимость программы по установке модульных котельных, которые обеспечат теплом не только жителей Северодонецка, но и детские сады, школы, больницы, - около 300 млн. грн.