Ви тут:

Возраст – это состояние души

07-10-2016
Категорія: 

Старость – понятие относительное. Ее побеждает бодрость, энергия и разум. В почтенном возрасте, имея за плечами огромный жизненный опыт, можно приносить пользу обществу и окружающим. В этом мы убедились, побывав на мероприятии по случаю празднования Международного дня пожилых людей в Северодонецком городском обществе инвалидов «Надія».

Нужно сказать, что этот день отмечается ежегодно 1 октября с 1991 года согласно решению Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций. Цель его проведения – привлечение внимания общественности к проблемам людей пожилого возраста, к вопросу демографического старения общества в целом, а также к возможности улучшения качества жизни людей преклонного возраста.

В этот день общественники проводят всевозможные акции, направленные на необходимости и нужды людей, возраст которых давно за… Восхищает тот факт, что и те, собственно, которым за…, умудряются в этот день организовать и провести встречу друг с другом. Да еще и проявляют при этом изрядный энтузиазм, интерес и фантазию.

Так, члены общества «Надія» организовали 3 октября праздник урожая. На презентационном столе красовался огромный пирог с яблоками, а рядом с ним алели тюльпаны. Откуда же взялись они среди осени? Оказывается, их сделали из сладкого перца. И тут же лежит написанный от руки рецепт салата для тех, кому нельзя острого. А чуть в стороне – бутылочная тыква с цветами, выращенная заядлым дачником.

Некоторые из участников мероприятия подготовили праздничные наряды. Другие – необычные угощенья. Третьи – творческие номера, а самые активные – готовили полевую кашу. И прямо с огня рассыпали ее в супницы, а затем – по тарелкам.

Попробовали это угощение и присутствующие на мероприятии почетные гости. Среди них заместитель городского головы Андрей Гавриленко. Он поздравил людей уважаемого возраста от имени городского совета и исполнительного комитета с праздником урожая и Днем пожилого человека. «Пожелать хочу, прежде всего, здоровья, мира, благополучия и радушия в ваших семьях, – подчеркнул Андрей Анатольевич. – Когда смотришь на вас и видишь ваш взгляд, задор, то понимаешь, что в душе вы молоды. И это здорово! Я хотел бы, чтобы чувство молодости в душе и жизненная энергия как можно дольше у вас сохранялись».

Представитель благотворительного фонда Вячеслав Мацегора присоединился к поздравлениям. Самые пожилые и активные участники, члены общества «Надія» были награждены денежной премией, благодарностью и цветами.

Во время церемонии награждения было отмечено, что почитание людей старшего возраста – это один из основных принципов разных культур и стран. А День пожилого человека – это напоминание следующим поколениям о необходимости окружать вниманием, заботой и уважением пожилых людей. По возможности протягивать руку помощи, пользоваться их жизненным опытом, мудростью и знаниями. Быть благодарными. Ведь это те люди, которые строили государства, города, предприятия и наше будущее.

Вот почему обращения председателя общества Валентины Злыдневой к своим подопечным всегда звучат гордо и от души: «Хочу пожелать вам хранить еще много лет свой огонек в глазах, в сердцах и душах, отличной памяти, прекрасного слуха, удивительно четкого зрения и спокойного сердца. Пусть здоровье никогда не подводит, давление не скачет, а в транспорте чаще уступают место. В душе пусть всегда живут вера, надежда и любовь. А самое главное, чтобы дети и внуки вас уважали, баловали и чтобы вы никогда не ощущали чувство одиночества».

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет