Вороново отпраздновало День поселка

15-09-2017

Точная дата, с которой берет начало история поселка Вороново, неизвестна. Сначала это был хутор, который назывался Хохлово по фамилии своего первого жителя, получившего здесь в начале XIX века земельный участок. Впоследствии населенный пункт переименовали в Вороново. Сейчас это поселок городского типа, в котором проживают около 850 человек. В воскресенье, 10 сентября, Вороново тепло, по-семейному отпраздновало свой день рождения. На центральной площади выставили батут. Это невиданное ранее в поселке развлечение стало главным для детворы.

Поздравить посельчан с праздником пришли почетные гости. В своем выступлении поселковый голова Василий Попов сказал: «Я выражаю огромную благодарность за ваш труд на благо своей семьи и поселка в целом. Уверен, что все вместе, помогая друг другу, поддерживая словом и делом, мы сможем добиться еще больших достижений в развитии и строительстве населенного пункта – нашей малой, но очень любимой родины».

И.о. первого заместителя Северодонецкого городского головы Сергей Зарецкий приехал поздравить селян не с пустыми руками – привез мороженое для самых маленьких жителей поселка. А пока малышня уплетала десерт, чиновник общался со взрослыми о проблемах поселка и перспективах его развития. «В Вороново живут замечательные, светлые, трудолюбивые люди, – обратился к жителям поселка-именинника Сергей Зарецкий. – Мне очень приятно поздравить вас с Днем вашего населенного пункта. Я хочу сказать, что в рамках административно-территориальной реформы ваш Сиротин­ский поселковый совет дал согласие на объединение с Северодонецком в объединенную территориальную громаду. Это даст поселку больше полномочий и финансовых возможностей. На пути у нас еще много позитивных преобразований и реорганизаций. Сейчас проводим реформу в сфере образования. Будет уделяться еще больше внимания раскрытию ребенка как личности, развитию его талантов. Педагоги постараются находить индивидуальный подход к каждому учащемуся. Сейчас соответствующие тестирования проводятся в городе. Недалек тот час, когда нововведения будут внедрены во всех школах, в том числе, и сельских. Над этим мы работаем очень активно. Я хочу поздравить ваш поселок с днем рождения. Пожелать каждому его жителю процветания, благополучия и развития. А городской совет вам в этом поможет».

Приехал поздравить воронян с праздником и заместитель городского головы Григорий Пригеба. Он попросил прощения за то, что власти не уделяли поселку должного внимания. «К сожалению, на протяжении последних лет поселок не получал достаточных средств для своего развития и нормального существования. Это произошло в результате узурпации власти определенными кланами, заботящимися о собственной выгоде, нежели о работе на благо громады. Депутатским большинством во главе с их негласным руководителем секретарем совета Игорем Бутковым не голосуются важные для города и поселка вопросы, срываются сессии. У наших сельских населенных пунктов, в частности, у Вороново, очень большие перспективы. Но политиканы не дают им развиваться в полной мере. Ни в нынешней каденции, ни в предыдущих депутатское большинство не удосужилось удостоить своим вниманием прилагающие поселки и села. Проблемы с каждым годом накапливаются. Это и сиротинская школа, нуждающаяся в ремонте отопления, замене «советских» окон и старой мебели. Жалуются люди и на неудобное расписание курсирования автобусов между поселком и городом. А ведь эта отрасль монополизирована в нашем городе тем же Бутковым и его бизнес-партнером Александром Романовским. Сейчас в горсовете разрабатывается инициатива по передаче этой сферы под контроль троллейбусного управления. После чего, я думаю, проблема с маршрутками исчезнет с повестки дня. Извечная проблема – дороги. И масса других неразрешенных вопросов. А вместо того, чтобы решать проблемы, выделять финансирование, в том числе, и на ваш поселок, депутатское большинство резервирует в городском бюджете 27 миллионов гривень, откладывает их без целевого назначения. Но это дело проходящее. Скоро мы сможем, наконец, забыть происходящее в городском совете, как страшный сон. Северодонецк и прилегающие к нему населенные пункты воспрянут и заживут нормальной жизнью», – считает Григорий Пригеба.
После выступления чиновников праздник продолжился в неофициальной атмосфере номерами творческих коллективов и конкурсами, среди которых – парад детских колясок.

Владислав СТАРИЦКИЙ