В Северодонецке выявлены места размещения несанкционированной торговли

18-11-2016

Среди северодончан пользуются большой популярностью небольшие стихийные торговые образования. Это неудивительно. Располагаются они в наиболее оживленных местах города, среди многоэтажных домов и предприятий, да и цены здесь зачастую ниже рыночных. Последний фактор очень часто и становится решающим при покупке товаров в подобных торговых точках. При этом в погоне за дешевой продукцией, к сожалению, потребителя не всегда интересует ее качество. Иногда решающую роль играет излишняя доверчивость наших покупателей: мол, продукт имеет товарный вид, неприятный запах отсутствует – можно брать. А если торговец на вопрос относительно свежести его продукции ответил положительно – вообще отпадают все сомнения в выборе. А зря. Ведь иногда неразборчивость в этом вопросе может стать причиной фатальных последствий...

В соответствии со статьей 160  Кодекса Украины об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах горе-продавцу грозит админштраф в размере от 17 грн. до 119 грн. (торговля продтоварами) от 102 грн. до 255 грн. (торговля промтоварами). Мало кому захочется расставаться с таким трудом заработанными деньгами. Однако особо наглые, понадеявшись на «авось», всячески пытаются обойти предусмотренные законом правила, уклониться от уплаты налогов и обмануть… Обмануть своих покупателей. Для того, чтобы выявить таких недобросовестных предпринимателей, в Северодонецке проводятся специальные рейды. Один из них прошел 15 ноября на стихийном образовании в районе дома №67 по проспекту Гвардейскому. В основном здесь ведется торговля скоропортящейся продукцией, поэтому внимание контролирующих органов к продавцам должно быть максимально пристальным. В рейде принимал участие сотрудник отдела контроля потребительского рынка департамента экономического развития и торговли Северодонецкого городского совета, представитель КП «Северодонецкое предприятие садово-паркового хозяйства и благоустройства», сотрудник полиции, член общественной организации «Союз потребителей Донбасса». Некоторые предприниматели, увидев правоохранителя и журналиста, и, видимо, осознавая незаконность осуществления торговли, тут же начали сворачивать свой товар. «Мы только хотели выложиться, и опять собираемся», – отвечала проверяющим продавщица кондитерских изделий. На требование полицейского она отказалась предоставить документы, и, сев в машину, в которую второпях загрузила свой товар, поспешно удалилась. Большинство предпринимателей оказались более добропорядочными и законопослушными: продавцы овощей, молока и живой рыбы по первому требованию проверяющих предоставили документы, которые разрешают им осуществлять торговлю. Однако не обошлось в ходе рейда и без конфликта. В договоре торговцев колбасной продукцией было прописано, что они продают здесь овощи собственного производства. Продавцы, двое мужчин, вступили в спор с представителями властей. Они говорили, что раз земля арендована, то они имеют право торговать на ней всем, чем захотят. Торговцы обвиняли участников рейда в том, что те «работают по заказу», видимо подозревая проверяющих в том, что они пришли якобы по наводке конкурентов. «Мы ничего не должны. Это наша земля, – говорили торговцы. – Вы на моей земле говорите, чем мне торговать».

Во избежание развития конфликта и нарастающего в очереди за продукцией напряжения, проверяющие попросили реализаторов вызвать своего начальника. По приезду частный предприниматель Ольга Анатольевна Волошина не стала спорить с проверяющими и признала, что конкретно на этом месте ее подчиненные не имеют права торговать колбасными изделиями. У нее есть документ, разрешающий осуществлять розничную торговлю продуктами питания на другой точке, расположенной в непосредственной близости от нынешней. И она говорила об этом своим работникам, однако те ослушались.

«Неправильно они стоят. Они стоят не на том месте, где мы оплачиваем аренду, – говорит частный предприниматель. – Непослушные работники. Это будут внутренние разговоры. Я думаю, что такие факты больше не повторятся».

По результатам проверки на нарушителей был составлен админпротокол.

«При осуществлении торговли должны быть соблюдены санитарные нормы, правила хранения товаров и продуктов, – говорит участник рейда, главный специалист отдела контроля потребительского рынка департамента экономического развития и торговли Северодонецкого горсовета Марина Абрамова. – На самом деле мы видим, что фактически на перекрестке продается колбасная продукция с нарушением условий хранения и правил реализации этого вида товара. Составлен админпротокол, который будет направлен в Северодонецкий городской суд. Административная ответственность за этот вид нарушения предполагает штраф в размере от 1-го до 7-ми необлагаемых минимумов доходов граждан».

Подобные рейды и в дальнейшем будут проводиться с целью выявить недобропорядочных продавцов и защитить права северодонецкого потребителя.

По материалам газеты «Северодонецкие вести»