Ви тут:

Тут стартовали мы и наш город

21-10-2016
Категорія: 

Многое в нашем Северодонецке когда-то было впервые. В 1936 году, 80 лет назад, в тогдашнем рабочем поселке, всего с двухлетней биографией, открылась первая школа.

По праву впереди

Школа эта была одноэтажной, но просторной. Красовалась она на той улице, которая после войны стала называться в честь танкистов-освободителей. Сами ученики – как теперь говорят, дети войны, тоже приближали Победу: помогали в расположенном в школе прифронтовом госпитале.

Моя мама – бывший фронтовой врач отвела меня именно в первую школу. Хотя не совсем в «ту же». Новое, уже четырех­этажное здание построили 60 лет назад на улице Полевой (нынешний проспект Химиков).

Попал я в класс Марии Парфеновны Усовой, которой позднее присвоили звание «Заслуженный учитель Украины». Таких, как она, а потом наша классный руководитель Елена Ивановна Сокоревич (Мартыненко), вдохновенно преподававшая украинский язык и литературу, невозможно было подвести. К слову, именно у нас был открыт первый в городе украиноязычный класс.

С нынешним директором школы, физиком Анатолием Филипповичем Тетеревым, ее ветераном, «англичанкой» Надеждой Ивановной Панычевой мы вспоминали всех талантливых педагогов. Среди них А.А. Завгороднего, Г.Е. Тришкина, Н.Г. Дмоховскую, Я.Н. Толока, Д.В. Куницу, Н.С. Ульянову, Н.Ф. Мирошниченко, Л.Г. Махортову, Л.А. Санжаревскую, В.Г. Коробку, Э.П. Воронову, М.С. Беляеву, В.И. Досеева, многих и многих других.

Конечно, говорили и о том, как много сделали для школы шефы из объединения «Азот». Лучшие кабинеты физики, химии, мастерские – было чему поучиться. Да и мы в долгу не оставались – «практиковались» на «азотовских» теп­лицах.

Знай наших!

Одним из главных шефов стал выпускник школы, Почетный гражданин Северодонецка Владимир Кармазин. А знаете, какой раритет хранится в кабинете А.Ф. Тетерева? Прибор, сконструированный полвека назад старшеклассником Григорием Пивоваровым – нынешним замдиректора по науке Северодонецкого НПО «Импульс».

Есть что рассказать выпускникам разных лет. В том числе моим одноклассникам – асу Северодонецкого «Промхиммонтажа» и футбола Александру Семенову, музыкальному педагогу Валентине Тютюнник (Талмазан), заядлому фермеру Вячеславу Глянцеву, химику Ирине Рабиной. А вспомнить?! Хотя бы походы через песчаные пустыри к местным оази­сам, нашу первую в Северодонецке школу танцев, выпускной рассвет над Донцом. Кстати, только мы дотопали туда – другие школы ограничились ближним кругом.

Не знаю, сколько выпускников соберется на юбилей в городской Дворец культуры. Но наших знают! Многого достигли одна из руководителей Северодонецкого «Оргхима» Ирина Дядык, начальник вычислительного центра местного университета Александр Кравцов, директор Северодонецкого ВПУ №92 Николай Лищишин, конструктор космической техники Владимир Журавлев, ученые Юлия Любимая, Владимир Хижный, видный предприниматель Валентина Малюта, художник по металлу Михаил Сургучев, «азотовцы» Виктор Пивоваров, Петр Феленко, мой преемник на посту редактора газеты «Северодонецкий химик» Александр Руденко…

Между прочим, здесь сложилось немало супружеских пар. Теперь выпускники приводят сюда уже своих детей и внуков.

Объединяя всех

Посвятил «одношкольникам» такие строки:

Разве есть занятье веселее,

Чем постичь премудрости веков?!

И росли со школою своею

Тысячи ее учеников.

Потому с негаснущим задором

Благодарен каждый нынче ей, –

Ведь, по сути, начинался город

С этой школы и с учителей.

Нынешние учителя, в том числе молодые, тоже в полной мере подтверждают верность своему призванию. Благодаря их заботе школа стала родной и для 37 ребят из семей вынужденных переселенцев.

Жизнь в первой школе, как всегда, интересна. Одни конкурсы юных мастеров народных ремесел как увлекают! А в скольких фестивалях, спортивных соревнованиях удалось выйти вперед! О многом говорят, например, победы в турнире знатоков «Луганщина – це Україна», конкурсе молодежных проектов «Энергия и окружающая среда».

Старейшая школа уверенно идет в будущее. И не только потому, что город заботится о ее современном виде, оснащении. С этого года педагогический коллектив сотрудничает с Европейским Вергеланд центром по проекту «Демократическая школа»; в результате крепче объединили учителей, родителей, школьников. Сейчас внедрена система ученического самоуправления.

На всеукраинской конференции «Українська миротворча освіта: ціна миру» первую школу представляли сразу два молодых учителя – Тамара Коржинская и Елена Колпакова. Обе они победили в проведенном там конкурсе творческих разработок.

Проблем, новых задач, связанных с теперешней реформой образования, как и всюду, хватает. Но все идет своим путем.

С юбилеем, родная первая школа! Так держать!

Семен ПЕРЦОВСКИЙ





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)