Ви тут:

Работа на благо людей

04-11-2016
Категорія: 

Труд работников социальной сферы нелегкий, но благородный. На их плечи возложена одна из важнейших и ответственных задач – государственная поддержка и социальная защита тех, кто в них нуждается. Ежедневно они заботятся о ветеранах войны и труда, инвалидах, пенсионерах, детях-сиротах, временно перемещенных лицах, поддерживают малообеспеченные и многодетные семьи, помогают им преодолеть жизненные трудности, поверить в себя и свои возможности, найти выход из самых сложных ситуаций. От профессионализма и компетентности работников Управления труда и социальной защиты населения Северодонецкого городского совета много в чем зависит качество жизни жителей нашего города (причем тысяч, а не единиц!), их уверенность в завтрашнем дне. А если конкретнее, то…
«С начала текущего года принято 7108 заявлений на назначение социальных выплат, которые осуществляет УТиСЗН. А это – помощь семьям с детьми, различная государственная помощь инвалидам, малообеспеченным семьям с детьми, детям-инвалидам, инвалидам с детства, людям, которые не имеют права на пенсию. Из государственного бюджета им уже выплачено 9,5 млн. грн., – рассказала начальник Управления труда и социальной защиты Наталья Викторовна Василенко. – Около 30 тыс. северодончан являются получателями субсидий. С января по ноябрь текущего года от 10278 жителей нашего города приняты документы на назначение субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Это только вновь обратившиеся. С началом отопительного сезона количество стремящихся оформить ее увеличилось. Плюс есть заявления 19,5 тыс. человек, по которым мы автоматически продляем субсидии с предыдущего периода. 
Одно из важных направлений – работа с переселенцами: регистрация, выдача справок и назначение выплат пособий. На сегодня в Северодонецке выдано 58184 справки внутренне перемещенным лицам. За назначением компенсационной выплаты на проживание ВПЛ у нас обратилось 9265 семей. 
На учете в УТиСЗН состоят 35102 человека льготных категорий. В том числе 3520 ветеранов войны, из них 670 – участники боевых действий, участники АТО. В 2016 году им было выделено 88 санаторно-курортных путевок и 1492 единицы технических и других средств реабилитации».
Чтобы справляться с таким объемом обращений и предоставлять более качественные услуги, сессией Северодонецкого городского совета в нынешнем году было принято решение об увеличении численности работников Управления труда и социальной защиты населения на 20 человек. Сейчас здесь согласно штатному расписанию трудится 127 человек. 
«Самое ценное в нашем коллективе то, что он работает, как единый живой организм, – отмечает Наталья Викторовна. – У каждого есть и чувство ответственности за порученный участок работы, и готовность повышать профессиональный уровень, и взаимовыручка, и понимание, и поддержка друг друга. 
Сплав опыта и молодости дает свои плоды. Главный специалист отдела обработки заявлений и принятия решений Ольга Владимировна Паниченко имеет 26,5 лет стажа работы в социальной сфере. У главных специалистов отдела по вопросам социальной защиты лиц льготной категории и семьи Натальи Евгеньевны Волеговой опыт работы составляет 25 лет, Светланы Ивановны Куценко – 24 года, Нины Ивановны Дворецкой – 23 года. 
Самым опытным работником отдела по приему заявлений и документов является Виктория Ивановна Мышакова, отдела по вопросам социальной защиты внутренне перемещенных лиц – Татьяна Павловна Федотова и Елена Ивановна Ляскевич, отдела учета, отчетности и выплат – Татьяна Николаевна Танцура, отдела государственных социальных инспекторов – Татьяна Леонидовна Кононенко.
С расширением штата коллектив значительно омолодился. В большей массе возраст вновь принятых до 30 лет. Из них только два работника имеют базовое (бакалавр), у всех остальных – полное высшее образование, в основном юридическое и экономическое. 
В честь профессионального праздника грамотой Луганской облгосадминистрации была награждена начальник отдела по вопросам социальной защиты лиц льготной категории и семьи Марина Юрьевна Суворова. Ещё 4 работника управления награждены грамотами Департамента социальной защиты населения Луганской облгос­администрации: начальник отдела автоматизированной обработки информации София Васильевна Олейникова и начальник отдела обработки заявлений и принятия решений Наталья Васильевна Юрьева, а также начальник и главный специалист отдела труда Людмила Анатольевна Гордиенко и Светлана Геннадиевна Евсюкова. 
Труд семи работников отмечен грамотами исполкома Северодонецкого горсовета, восьми – Управления труда и социальной защиты населения. 
Пользуясь случаем, хочу поздравить с Днем работников социальной сферы Украины свой коллектив, всех коллег – территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг на дому), центр реабилитации детей-инвалидов, Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности, наших главных социальных партнеров, с которыми тесно взаимодействуем в работе – Центр занятости, Управление Пенсионного фон­да, центр социальных служб для семьи, детей и молодежи, службу по делам несовершеннолетних. Пусть ваш жизненный путь будет чистым и на нем встречаются надежные друзья и коллеги. Желаю мира и благополучия, крепкого здоровья, удачи, счастья, реализации планов и неисчерпаемой энергии для новых свершений».
Инф. «СВ»





Рейтинг: 
Голосов пока нет