Ви тут:

Первый заместитель городского головы Аркадий Коростелев о работе городского совета

21-10-2016
Категорія: 

«В последние дни журналисты различных телеканалов, газет, ведущие блогов, горожане обращаются ко мне с вопросом о том, что происходит. Я не показываюсь на телеканалах, редко что-то комментирую и за это прошу прощения у журналистов, но в свою защиту хочу сказать, что мой рабочий день начинается в среднем с 7.15 (сегодня с 6.50) и заканчивается в среднем в 20.30. Рабочие дни: с понедельника по воскресенье.

О Северодонецком городском совете ( СГС).

СГС работает в штатном режиме (лечим, учим, тренируем, убираем, ремонтируем, осуществляем документооборот и прочие чиновничьи функции без сбоев), хотя испытываем большое давление от «доброжелателей». Если бы СГС работал даже на троечку, уже за неделю город ощутил бы это, а тут прошло уже восемь месяцев и, несмотря на крики о «все пропало», город в нормальном состоянии для нынешних условий экономического состояния Украины.

Мы предотвратили коллапс системы ЖКХ, получив ЖЭКи с убытками в месяц от 400 до 500 тыс. грн. и неплатежами населения около 250 тыс. грн. в месяц, с огромными долгами. Наши ЖЭКи напоминали «Титаник», вертикально с ускорением идущий на дно. Введенная очень быстро система ежемесячного бюджетирования (высший пилотаж менеджмента, как называет бюджетирование профессор Савчук) позволила понять, диагностировать и взять под контроль, а значит, под реальное управление 19 предприятий. Была проведена болезненная, но очень необходимая реформа, в результате которой 6 предприятий были слиты в одно. Сейчас на тарифе 2008 года мы обеспечиваем безубыточность. Куда смотрели «хорошие менеджеры» до нашего прихода, подводя системы ЖКХ к краху?

Мы пришли в период реформирования предоставления административных услуг, реформировав ЦНАП.

Мы реанимировали работу совета директоров, начав диалог с бизнесом.

Введена в работу еще до 1.08.16 система Prozorro.

Город с теплом, хотя многие областные центры Украины еще его не дали в полном объеме. Кто-то скажет, что это заслуга Казакова В.В. Докладываю, Казаков В.В. только разослал письма во все концы о возможных проблемах в городе с теплом. Директора ТЭЦ и СТКЭ игнорировали его совещания. Заседания штабов по подготовке к отопительному сезону проходили без него. Активно над этой проблемой работали глава Луганской ОГА Гарбуз Ю.Г. (отдельное спасибо), народный депутат Украины Дунаев С.В - тоже отдельная благодарность. Так что тепло – это не заслуга Казакова.

Мы работаем с нашими западными партнерами по программам:

1) мост с ЕС на 1 529 тыс. евро;

2) ПРООН по ОСББ (6 ОСББ) 2749 тыс. грн.;

3) ЕИБ (10 объектов) на 28798 тыс. грн.;

4) Правительство Японии на 320 тыс. долларов США;

5) GIZ по энергоэффективности;

6) ЕС ПРООН «Місцевий розвиток, орієнтований на громаду»;

7) UNICEF:

7\1) увеличение групп в шести садиках;

7\2) проект «Раннє втручання»; 

7\3) проект «Молодіжний простір».

8) ЕС ПРООН по электронной системе голосования и трансляции заседаний.

Подали заявку на участие в проекте USAID. На базе СГС создан координационный совет, где СГС и наши партнеры, как минимум, ежеквартально сможем согласовывать наши действия, развивать сотрудничество. Вчера обратился ПРООН по программе развития ЦНАП, добро пожаловать.

Налаживается система управления, управленческая отчетность, выведены основные проблемы города, с которыми мы стучимся во все двери, введена практика разработки рабочих проектов по наиболее важным объектам, с которыми мы дальше будем работать с ФРР, нашими партнерами, сформирован реестр проектов.

В этом году образование полностью перевооружило компьютерную технику, получило интерактивные доски, медицина получила дорогостоящую технику, спорт получил беспрецедентное финансирование, работает и развивается сеть внешкольных учреждений, которой нет даже в крупных городах.

Мы вводим программно-целевой метод управления. На 2017 год поданы на сегодняшний день уже 80 программ, мы ожидаем 100 программ. Программы охватывают все сферы жизни города, показывают, что мы собираемся делать по каждому направлению, сколько собираемся тратить на это, что в результате мы хотим достичь – конкретные цифры, за которые придется отвечать ежеквартально. Они публичны, и каждый житель города, имея потребность или идею, может требовать учета его интересов в программе, подать свою программу.

По бюджету уже высказывался. Повторю только то, что я очень бережно относился бы к тому остатку денег, который есть на сегодня. Перепатриоты и передемократы развели шумиху об их освоении, но привыкнув думать только сегодняшним днем, они не думают о том, что в 2017 году город может столкнуться с более 100 млн. грн. дефицита. Нам урезают субвенции, по реверсной дотации забирают 24 млн. грн. на фоне возросших расходов.

Вообще прошу обратить внимание на наших оппонентов, а именно: 4 дополнительных зама распилят 20 000 000 – получили даже экономию за счет более низкой зарплаты, не говоря о том, что 20 000 000 / 4 = 5 000 000 на зама, в месяц 5 000 000 / 12 = 417 000 на одного зама – просто бред; не будут платить заработную плату – платим; не будет льготного проезда троллейбуса – он есть, и на капитальные вложения троллейбусному парку выделены впервые беспрецедентные суммы; придет русская весна 2 – Украинские флаги, праздники, наш гимн и конструктивная работа с армией (по лагерю Альянс и санаторию энергетиков). Добро пожаловать, наши защитники, в город! Запретили движение транспорта ночью – без комментариев; не осваивают бюджет, все средства сгорят – уже комментировал; депутаты принимают антинародные решения, все воруется, все пропало – без фактов и учета полномочий депутатов, чтобы сделать что-то антинародное, в отличие от Верховной Рады, КМУ, которые, действительно, пока только ухудшили жизнь наших граждан и урезают финансирование нашему городу. Как видим, одно сотрясание воздуха, ложь, клевета, попытка создать конфликт в нашем непростом регионе.

О Казакове В.В.

Система управления Казакова В.В. – «как я сказал, так и будет». Ломать тех, кто говорит и дает заключения, что это незаконно, ломать тех, кто имеет другое мнение, напрямую давать указания подчиненным, не спрашивая профильных замов, подписывать необходимые ему документы без виз ответственных специалистов и т.д. Это бы ничего, если бы не полный застой в делах и развитии. Все, что приведено выше, сделано вопреки Казакову, которого интересует только мост (о нем позже). Ни одного задания, два совещания с замами с мая… и т.д. И это было бы ничего, если бы он не поступал так же с депутатским корпусом. Поэтому 26 депутатов (то, что один бюллетень признан не действительным, недоразумение, а не умысел), за которых суммарно проголосовало больше людей, чем за Казакова, воспользовались своим правом и выразили недоверие мэру – узурпатору.

О ситуации вокруг европейского моста. Под давлением и угрозами Казакова ОКС подписал акты выполненных работ на 6 195 340 грн. В спешке 13 октября (в день, когда ему выразили депутаты недоверие) Казаков В.В. подписывает платежные документы. В этот же день документы поданы на казначейство. Однако, казначейство выявило ошибку в предоставленных документах и не проводит платеж. Чтобы спасти ситуацию, СГС за моей подписью подает 19.10 письмо об отзыве неправильно оформленных документов для исправления. Вчера, 20.10.16, эти документы были получены для исправления. Кроме того, зная особый и единственный из всех городских проблем интерес Казакова В.В. к мосту, мы инициируем проверку полноты работ согласно подписанным под давлением актам. По имеющейся информации, такая спешка вызвана получением Казаковым отката в 500 000 грн. с этой суммы.

Спасибо.

Не сорите и уважайте законные интересы друг друга, с этого и начинается лучшая жизнь.»





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)