Ви тут:

Парад юбилеев в северодонецких школах

28-10-2016
Категорія: 

Прошедшая неделя была богатой на юбилеи городских школ. В это время дни рождения отмечали СОШ №20, №1 и №15.

21 октября поздравления принимала самая молодая школа города – №20. Этому учебному заведению исполнилось 25 лет. Его директор Михаил Константинович Киналь по-отцовски называет школу «семейной». В ней небольшое количество учащихся, и педагоги в тесном общении могут найти индивидуальный подход к каждому. «Мы себя позиционируем, как школа семейного типа, – говорит Константин Михайлович – Это связано с тем, что у нас не очень большой коллектив: всего 216 воспитанников. Мы каждого видим: на уроках, на переменах, после обучения, на соревнованиях. Знаем лично о каждом и к каждому находим подход. Я уверен, что наши ученики тоже отдают нам тепло, которое мы вкладываем в них, потому что у нас очень близкий контакт. Мы как одна большая дружная семья. В этом заключаются наша неповторимость и успех».

Пришли поздравить преподавательский состав и учащихся с праздником представители органов местного самоуправления. С наилучшими пожеланиями со сцены обратился к присутствующим и.о. Северодонецкого городского головы, секретарь горсовета Игорь Николаевич Бутков.

«Уважаемые преподаватели, учащиеся, родители! Поздравляю всех с 25-летием школы! Для меня особенно знаково и приятно стоять на этой сцене, потому что в этой школе учились мои сыновья. Отдельную благодарность хочу выразить в этот день тем, кто заботился о них и обо всех учениках от первого до последнего школьного звонка, в течение всего периода обучения. По опыту собственных детей знаю, что здесь можно получить хорошее воспитание и знания. Поэтому уверен: образование учеников двадцатой школы в надежных руках. Поздравляю всех с праздником. Желаю школе процветания и согласия, ее педколлективу профессиональных и творческих успехов, а школьникам – хороших оценок, верных друзей, позитивного настроения, неиссякаемой энергии и энтузиазма», – сказал Игорь Бутков.

Обратился к присутствующим и заместитель городского головы Сергей Зарецкий.

«Хочу поздравить вас с юбилеем. Спасибо, что не опускаете руки, достигаете новых вершин и воспитываете достойных представителей нашего общества. Желаю вам всего наилучшего. А городской совет сделает все возможное, чтобы как для учителей, так и воспитанников учебный процесс проходил максимально комфортно», – заверил Сергей Викторович.

26 октября в городском Дворце культуры отмечала свое 80-летие СОШ №1. Ее историю мы рассказывали читателям в предыдущем номере «СВ».

Началось празднование с символического первого звонка, который дал, выходя на сцену,… директор школы Анатолий Тетерев. Он признался, что, пребывая на посту руководителя учебного заведения, давно хотел так сделать, и в этот праздничный день мечта осуществилась. «За все время существования учебного заведения среди выпускников школы – более 4000 человек. Многие уже стали успешными предпринимателями и руководителями. Сегодня мы от них получаем помощь, так необходимую в наше время», – сказал Анатолий Тетерев.

Начальник отдела образования горсовета Ольга Каширина говорит, что свою педагогическую деятельность также начинала в школе №1. В ходе мероприятия она поделилась с присутствующими своими воспоминаниями: «Свои первые шаги, как учитель, я делала именно в здании вашей школы, но уже в третью смену, когда занималась там вечерняя школа. Я очень благодарна своим старшим коллегам по методическому объединению учителей украинского языка, которые помогали мне осваивать профессию».

Присоединилась к поздравлениям и депутат городского совета Елена Буткова: «Поздравляю вас с юбилеем. 80 лет – это очень много. Я представляю, сколько труда вы вложили, скольких учеников научили. Всем желаю здоровья, успехов в работе, удачи, мирного неба, чтобы сбывались все ваши мечты, и еще долгих лет вашей школе».

27 октября золотой юбилей, 50 лет, в родном актовом зале отмечала СОШ №15. В начале мероприятия к присутствующим со сцены обратилась директор школы Наталья Кузьменко. Как и всякий руководитель, она любит и гордится вверенным ей учебным заведением: «В нашей школе мне нравится все. У нас большие просторные классы, узкие лестницы, деревянные старые перила. Но самое главное – это люди. У нас – самые лучшие учителя. У нас самые лучшие ученики, самые отзывчивые родители. И если мне кто-то скажет, что в городе Северодонецке есть более новые школы с красивым и ярким названием, я не стану спорить. Есть, конечно, но если зададут вопрос: какая школа самая уютная, самая родная, самая домашняя? – У меня ответ один. Это школа…, – здесь директор сделала небольшую паузу, и весь зал в едином порыве закончил фразу вместе с ней, – Пятнадцать!».

Заместитель городского головы Андрей Анатольевич Гавриленко является выпускником этого учебного заведения. Во время своего выступления он отметил, что приятно всякий раз возвращаться в родные стены. Это вызывает добрые воспоминания и эмоции. «Я хочу поблагодарить учителей, обучивших наше поколение, а также тех, кто пришел им на смену. Они переняли от наставников все самое лучшее, и продолжают в добрых традициях воспитывать наших детей. С праздником вас! Здоровья, благополучия, чтобы школа процветала! С юбилеем вас!», – сказал Андрей Гавриленко. Поздравил юбиляров и управляющий делами  исполкома Северодонецкого городского совета Юрий Анатольевич Журба, помогающий школе на протяжении нескольких десятков лет. «Во времена моей депутатской деятельности я всегда заботился о благополучии этой школы. Сейчас я перешел на работу в органы исполнительной власти Северодонецкого городского совета, и буду продолжать делать все от меня зависящее, чтобы школа развивалась и процветала. Мы заботимся обо всех учебных учреждениях. И в этом находим поддержку депутатского корпуса. У нас еще много планов в образовательной сфере. Уверен: вместе с вами мы с легкостью их реализуем. С праздником вас! С юбилеем, 15-я школа», – сказал Юрий Анатольевич Журба.

Как и положено, на каждое празднование представители органов местного самоуправления приходили не с пустыми руками, а с нужными и важными подарками для школы. СОШ №20 вручили современную акустическую систему, 1-й школе – многофункциональный принтер, золотому юбиляру – переносной музыкальный центр. От имени Северодонецкого горсовета и исполнительного комитета за добросовестный труд, успехи в работе и по случаю юбилея награждали отличившихся учителей грамотами, благодарностями и цветами.

По материалам газеты «Сєвєродонецькі вісті»





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)