Ви тут:

Обновление материальной базы дошкольных учреждений

06-01-2017
Категорія: 

Дети – не только наше будущее, но и настоящее, поэтому важно, как мы в настоящем заботимся о них и подготавливаем к будущему.
В 2016 году в городском совете особое внимание уделили, в первую очередь, дошкольникам. Приняли важные решения, направленные на обновление сферы дошкольного образования Северодонецка. Во втором полугодии в детских учебных учреждениях сделали действительно немало. Практически в каждом детском саду выполнили ремонтные работы.

В частности, в ДУУ №19 за средства городского бюджета был проведен ремонт системы наружного освещения с установкой новых прожекторов с энергосберегающими лампами. Была произведена реконструкция системы внутреннего освещения детского сада с заменой автоматов, светильников на энергосберегающие. В четырех детских группах также капитально отремонтированы санузлы с заменой плитки на полу и на стенах. Улучшены системы водоснабжения и водоотведения. Чтобы малыши не замерзали холодной зимой, в здании детского сада заменили окна и двери. Для пищеблока закупили долгожданные холодильник и жарочный шкаф. Появились в саду №19 и две новые стиральные машины для прачечной.

Если говорить в целом о системе переоснащения дошкольных учреждений, необходимо сказать, что в Северодонецке действует программа, утвержденная на сессии городского совета, направленная на обеспечение функционирования детских садов. Во исполнение программы в 2016 году в детском саду №12 заменили электрожарочный шкаф, электрическую сковороду и две электрические печи в пищеблоке. Установили и новую тестомесильную машину. Появились здесь и два новых больших холодильника, специальные моечные раковины на два и три места. Позитивные изменения коснулись и внутренних помещений детского сада. Семь санузлов сейчас находятся в капитальном ремонте – планируется заменить плитку на полу и стенах, а также обновить системы водоотведения и улучшить освещение. 

С целью повышения энергосбережения в здании детского сада №12 установлено 70 металлопластиковых окон. Теперь здесь нет ни одного старого окна. Все ремонтные работы были сделаны за счет местного бюджета.

Также следует отметить обновление детского сада №41. Из основного – капитально отремонтировали 40% кровли. Чтобы малышам было теплее и уютней, установлены качественные входные двери на двух парадных входах. Не забыли и о внутренних помещениях. Здесь также проведен ремонт в сан­узлах, заменены окна. Даже в праздничные дни в дошкольном учреждении не прекращается работа по модернизации. На днях сюда привезли водонагревательный бак для пищеблока и стиральную машинку в прачечную. 

А чтобы обучающие занятия для детей проходили более занимательно и креативно, в садике теперь есть интерактивная доска и ноутбук. С помощью нового оборудования воспитатели смогут демонстрировать различные презентации, использовать новые формы обучения, тем самым вызывая еще больший интерес дошкольников к этому процессу.

В детском учебном учреждении №14 также проводились ремонты. Здесь в 2016 году был постелен новый линолеум в нескольких группах, произведен ремонт четырех санузлов. Для занятий с детворой приобретены сухой бассейн и аудиосистема. Также в детском саду появился пылесос и новая электропечь в пищеблоке. 
Руководители городского совета и представители депутатского корпуса постоянно контролируют выполнение мероприятий по обеспечению функционирования детских садов Северодонецка.

Так, накануне новогодних праздников детский сад №14 посетили заместитель городского головы Андрей Гавриленко и депутат городского совета Елена Буткова. Цель визита – контроль выполненных работ и закупок, планирование мероприятий на 2017 год. «Хочется поблагодарить работников детского сада №14 за их труд и отношение к детям. Здесь работают настоящие подвижники, удивительно творческие и мудрые люди, – уверена Елена Николаевна Буткова. – Всего 14-й детский сад посещают 265 детей. В нем работают 2 логопедические группы по 15 детей и 2 инклюзивные группы, каждую из которых вместе с остальными детьми посещают по три ребенка с особыми потребностями. В 2017 году городским советом будет продолжена работа по улучшению материально-технического состояния дошкольных учреждений Северодонецка, чтобы маленькие северодончане росли и развивались в условиях, соответствующих современным стандартам».

По информации газеты "Сєвєродонецькі вісті"





Рейтинг: 
Голосов пока нет