Ви тут:

«Неизвестность. Семьи пропавших без вести по обе стороны конфликта»

17-10-2016
Категорія: 

7 октября на площадке перед городским ДК состоялось открытие фотовыставки «Неизвестность. Семьи пропавших без вести по обе стороны конфликта». Её организатором выступил Международный Комитет Красного Креста.

Выставка представляет собой 15 стендов в виде открытых книг. В каждой из них хранится история одного пропавшего и его близких. На титульной стороне каждой надпись: «Они имеют право знать». Внутри большое фото и краткая информация на трех языках о семьях и пропавших. На фото изображены родственники в окружении предметов или в местах, которые ассоциируются с близким человеком.

Примечательно, что на выставке представлены семьи лиц, пропавших по обе стороны линии соприкосновения. Автор фотографий – американский журналист-фрилансер Брендан Хоффман, который проживает в Украине с начала Евромайдана.

Впервые выставка была представлена в Киеве 30 августа по случаю Международного дня пропавших без вести. Северодонецк стал первым городом на Донбассе, который ее принял. Презентацию и открытие провел глава делегации Красного Креста на территории Украины Аллен Эшлиман.

В своей речи он отметил, что большинство пропавших без вести – это мужчины, не имеющие отношения к военной службе. Возраст этих людей редко превышает 36 лет. Аллен Эшлиман также отметил, что Красный Крест начал программу по сопровождению семей пропавших без вести, поскольку они до сих пор ничего не знают о своих близких. Реализация программы заключается в облегчении доступа этих семей к финансовой и психологической поддержке.

«Выставка предполагает ознакомление общественности с проблемами семей пропавших без вести, с последствиями неизвестности, – подчеркнул Эшлиман. – Эти семьи по обе стороны линии соприкосновения чувствуют одинаковую боль и страдание. Они имеют право знать».

На открытии выставки присутствовал председатель Луганской областной госадминистрации Юрий Гарбуз. Он поблагодарил представителей МККК за неоднократную помощь во время конфликта. «Война будет длиться до тех пор, пока мы боль не начнем чувствовать одинаково, – подчеркнул Ю. Гарбуз. – На территории Луганщины за время конфликта без вести пропало 1205 человек. 633 из них – найдены. Я очень хочу верить, и надеюсь, что остальные вернутся живыми и здоровыми домой».

В знак благодарности за работу и помощь, которую проводит Международный Комитет Красного Креста в Украине, председатель областной госадминистрации пожал руку Аллену Эшлиману. И в заключение, обращаясь ко всем жителям Луганщины, отметил: «Только от нас зависит, как скоро наступит мир».

На открытии выставки присутствовали также и представители городских властей Северодонецка. Среди них заместители городского головы Сергей Зарецкий и Алексей Ярош, которые отметили искренность и глубину представленных работ. По их словам, каждая история должна быть отдельно прочувствована и понята.

На фотовыставке также присутствовали несколько семей пропавших без вести. Некоторые из них стояли в стороне и просто наблюдали за происходящим. Другие – активно общались с журналистами в надежде распространить информацию о людях, которых ищут.

Марина, например, говорила о своем сыне Евгении, который пропал в 2014 году. Она рассказала, как искала сына в моргах и больницах по обе стороны конфликта. «Однажды мне позвонили из больницы. По телефону сказали, что поступил человек, по описанию похожий на Евгения. Я сразу поехала туда, – рассказывает Марина. – Сдала анализ на ДНК тест. Результат отрицательный. И, слава Богу, потому что тот человек был уже мертв». Женщина также поведала целый ряд историй, связанных с вымогательством денег за информацию разного рода. «Я надеюсь, что сын вернется домой живым, – говорит Марина. – Поэтому все время жду: звонка на мобильный или шагов у двери».

И таких историй много. По словам представителей Красного Креста, в результате конфликта пропали без вести около 2000 лиц, в то время как им известно только о 500. Поэтому глава делегации МККК в Украине настаивает на необходимости принятия закона о пропавших без вести. А именно на создании комиссии, которая бы координировала действия всех участников розыска. Это позволит избежать расхождений в данных о пропавших людях, создать единый список исчезнувших и обеспечит гарантии прав пострадавших семей, установив им финансовую поддержку и особый статус.

Фотовыставка работает на площади у городского ДК до 16 октября.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет