Ви тут:

К юбилею Северодонецко-Старобельской епархии

14-04-2017
Категорія: 

В рамках подготовительных мероприятий в канун праздника Благовещение Пресвятой Богородицы в Северодонецкой городской библиотеке для юношества им. Иосифа Курлата прошла встреча представителей епархии с учащейся молодежью и горожанами.

Благочинный Северодонецкого округа, секретарь епархии архимандрит Иринарх (Тымчук) рассказал присутствующим, почему так важно знать о духовной истории края. «Страницы истории православия Луганщины очень богаты. И подрастающему поколению такие знания обязательно нужны для общего развития и духовного роста», – отметил он.

С этой целью священно­служителями разработан цикл лекций, посвященных 10-летию Северодонецкой епархии. Одну из них во время встречи прочитал выпускник Киевской Духовной Академии Ярослав Хижняк.

В частности, он сообщил, что Северодонецкая епархия была образована решением Священного Синода Украинской Православной Церкви 31 мая 2007 года путем выделения из состава Луганской.

В нее вошли: Беловодский, Белокуракинский, Кременской, Марковский, Меловской, Новопсковский, Попаснянский, Сватовский, Старобельский и Троицкий районы, а также города Лисичанск, Рубежное и Северодонецк. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Северодонецкий и Старобельский».

На сегодня в епархии действуют Свято-Николаевский кафедральный собор в Старобельске, два мужских монастыря (Свято-Ильинский в Варваровке и Свято-Сергиево-Радонежский в Кременной), а также Старобельский Свято-Скорбященский женский монастырь, который в этом году отмечает 25-летие возрождения монашеской жизни. Всего в епархии 183 храма и часовни, 141 приход.

Архиереями Северодонецкой кафедры в разное время были Преосвященнейшие епископы Серафим (Зализницкий), Пантелеимон (Бащук), Иларий (Шишковский), Пантелеимон (Поворознюк), Высокопреосвященнейший архиепископ Агапит (Бевцик).

С 5 января 2013 года по настоящее время архиерей Северодонецкой кафедры Высокопреосвященнейший архиепископ Никодим (Барановский).

Ярослав Хижняк также рассказал слушателям об информационных изданиях епархии. В частности, о Северодонецком благовестнике и официальном сайте, где можно найти много интересной и полезной информации.

В целом, лекция вызвала широкий интерес у аудитории. Для учащейся молодежи была проведена тематическая викторина, по результатам которой ребята получили символические призы и приглашение на большой Пасхальный концерт, посвященный 10-летию образования Северодонецкой епархии, который состоится 20 апреля в Северодонецком областном музыкальном училище им. С.С. Прокофьева. В нем примут участие церковные хоры, солисты и художественные коллективы музыкального училища.

Олеся ПЕТРОВА





Рейтинг: 
Голосов пока нет