Ви тут:

Дядя Виталик – глава лучшей семьи в Северодонецке

11-11-2016
Категорія: 

Каждый человек планирует свободное время по-разному. Кто-то уделяет внимание себе любимому, кто – родным и близким. В последнее время можно наблюдать такую тенденцию, что большинство людей, в основном, тратят свое личное время впустую, попросту убивают его: приходят, скажем, с работы и садятся за телевизор или Интернет. И очень мало, к сожалению, тех, кто, помимо своего основного вида деятельности, старается помочь другим, разукрасить общество, сделать жизнь других увлекательнее, интереснее и лучше. 
В Северодонецке таким человеком является Виталий Симейко. Ему и общественной организации «Скимен», руководителем которой он является, удалось в городе добиться много. В городе и за его пределами хорошо известно одно из главных достижений Виталия. Это место называют «Лучшим двором». Это не просто благоустроенная придомовая территория, расположенная по шоссе Строителей. Она кардинально отличается от дворовых площадок в их стандартном понимании с поломанными качелями, старыми лавочками и переполненными мусорными баками. «Лучшим двором» площадка названа неспроста. Это целый полноценный комплекс для активного отдыха, спорта и досуга. Здесь каждый найдет занятие по душе. Площадки для волейбола, стритбола, воркаута порадуют любителей дворовых видов спорта. Детские качели и карусели придутся по вкусу маленьким посетителям двора. Удобные лавочки порадуют желающих просто подышать свежим воздухом, а комфортные беседки смогут уберечь отдыхающих от дождя. Грустное же настроение поднимут креативные и позитивные кованые и деревянные фигурки, украшающие собой всю территорию. 
Во дворе всегда царит дружественная и благоприятная атмосфера. «Лучший двор» – это как одна большая семья, в которую принимают всех посетителей без исключения. Благоустраивает эту территорию как раз организация «Скимен» с ее руководителем Виталием Симейко вот уже больше 10 лет. Виталий вспоминает, что началось все с малого: с ремонта карусели, которая долго стояла. Когда удалось добиться желаемого результата, появилось желание сделать больше для своего родного двора. С каждым годом ситуация начала меняться в лучшую сторону: из серой несуразной придомовой территории за довольно короткий промежуток времени превратилась в без преувеличения самую лучшую в городе. И создатели не просто ее благоустроили, но продолжают поддерживать здесь чистоту и порядок: регулярно проводят субботники, следят за тем, чтобы на территории не курили и не распивали спиртные напитки: здесь не место вредным привычкам – к здоровому образу жизни здесь призывают мотивирующие стенды и плакаты. Поэтому даже самые маленькие посетители двора знают, что курить и пить – это плохо, а спорт – хорошо. К слову, спорт – это отдельная сфера деятельности общественной организации «Скимен». Прямо здесь, во дворе, расположился одноименный тренажерный зал, где рады всем: и взрослым, и детям. Ради последних, собственно говоря, в основном, и благоустраивается этот двор. Виталий Симейко говорит, что очень важно, чтобы дети находили себе занятие и общались друг с другом. Этому как раз и способствует «Скимен». Ведь общественная организация не только приводит в порядок площадку, но и проводит на ней различного рода мероприятия: бесплатные кинопоказы под открытым небом, спортивные соревнования, велопокатушки и другие. Это объединяет людей и содействует живому общению, что очень важно и чего так не хватает нынешнему подрастающему поколению из-за стремительно развивающейся виртуальной реальности. И нужно заметить, Виталию удается добиться желаемого результата: светлое время суток двор постоянно полон детей и домой их не затащишь никакими гаджетами. 

Инф. "СВ"





Рейтинг: 
5
Средняя: 5 (1 оценка)