Донецкий апелляционный хозсуд оставил Северодонецку Ледовый

18-11-2016

По информации, которой с интернет-изданием «СвС» поделился секретарь Северодонецкого городского совета Игорь Бутков, Донецкий апелляционный хозяйственный суд оставил в силе решение Луганского областного хозяйственного суда, которым РВС Банку было отказано в иске о переходе права собственности на северодонецкий Ледовый Дворец спорта.

В августе 2016 года РВС Банк обратился с иском к Северодонецкому городскому совету, в котором требовал передать банку право собственности на Ледовый Дворец в связи с задолженностью КП «СТКЭ» по кредиту, в залог которого бывший городской голова Владимир Грицишин заложил Ледовый Дворец. Суды отказали РВС Банку в иске в связи с пропуском искового срока: право требования по договору ипотеки у истца возникло в 2009 году, а с иском он обратился в 2016 году. Суды первой и апелляционной инстанций считают, что договор ипотеки является дополнительным к кредитному договору, поэтому срок давности устанавливается по каждому отдельно.

В «СвС» прогнозируют, что банк будет подавать кассационную жалобу и в последней инстанции будет использовать административный ресурс – близость неофициального собственника РВС Банка к Администрации Президента Украины.

По материалам газеты "Северодонецкие вести"